Ushbu loyiha mamlakat yetakchilari va xorijiy delegatsiyalar uchun maxsus mo‘ljallangan bo‘lib, Sözcü nashrining xabar berishicha, zamonaviy xalqaro talablarga mos ravishda amalga oshiriladi. Loyihaga ko‘ra, uchish-qo‘nish yo‘lagi 3000 metrgacha uzaytiriladi, kengligi 60 metrga yetkaziladi.
Aeroportda bir vaqtning o‘zida 50 ta samolyotni qabul qilish imkoniyatiga ega ikki yirik perron qurilishi rejalashtirilgan. Shuningdek, bu yerda Faxriylar zali va 2400 kvadrat metrlik Davlat mehmon uyi barpo etiladi.
Ushbu inshootlar asosan prezidentlar, bosh vazirlar va yuqori darajali delegatsiyalar tashriflari uchun xizmat qiladi. Aeroport boshqaruvi Turkiya aeroportlari davlat boshqarmasiga topshiriladi, biroq mulk huquqi Bosh shtabga tegishli bo‘lib qoladi.
Qayta qurish ishlari 2026-yil iyul oyida yakunlanishi kutilmoqda. Ushbu sana Türkkuşu Planör maktabining ochilganiga 100 yil to‘lish sanasiga to‘g‘ri keladi.
Mazkur maktabni o‘tgan asrda Mustafo Kamol Otaturk ochgan edi. Etimesgut aerodromi tarixan Turkiya harbiy-havo kuchlarining asosiy bazalaridan biri bo‘lib kelgan.

Аэропорт Этимесгут в Анкаре будет преобразован в VIP аэропорт
Военный аэродром Этимесгут, расположенный в столице Турции Анкаре, будет преобразован в VIP аэропорт. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот проект предназначен специально для руководителей страны и иностранных делегаций и будет реализован в соответствии с современными международными требованиями, сообщает издание Sözcü. Согласно проекту, взлетно-посадочная полоса будет удлинена до 3000 метров и расширена до 60 метров.
Планируется строительство двух больших перронов, способных одновременно принимать 50 самолетов. Также здесь будет построен Зал Почетных гостей и Государственный гостевой дом площадью 2400 квадратных метров.
Эти сооружения будут в основном обслуживать визиты президентов, премьер-министров и высокопоставленных делегаций. Управление аэропортом будет передано Государственному управлению аэропортов Турции, однако право собственности останется за Генеральным штабом.
Ожидается, что работы по реконструкции завершатся в июле 2026 года. Эта дата совпадает с 100-летием открытия школы планеризма Türkkuşu.
Эту школу в прошлом веке основал Мустафа Кемаль Ататюрк. Аэродром Этимесгут исторически являлся одной из основных баз военно-воздушных сил Турции.
Теперь этот объект приобретает еще большее стратегическое значение. Ожидается, что новый VIP аэропорт укрепит дипломатический потенциал Турции и будет способствовать дальнейшему развитию Анкары как международного политического центра.