Xitoy elektrobuslari Britaniyada xavfsizlikka tahdidmi?
Ma’lumotlarga ko‘ra, ushbu elektrobuslarga o‘rnatilgan maxsus tizim ularni masofadan boshqarish yoki o‘chirib qo‘yish imkoniyatini beradi. Buyuk Britaniyada 2018-yildan buyon sotib olingan Yutong elektrobuslari soni 2,5 mingdan oshgan.
Bu holat ayrim siyosatchilar tomonidan xavotir bilan qabul qilindi. Jumladan, sobiq partiya yetakchilari hukumatni ushbu avtobuslarni xarid qilishni to‘xtatishga va ularni boshqa transport vositalariga almashtirishga chaqirdi.
Britaniyalik siyosatchi Iyen Dunkan Smit bu masalada o‘z fikrini bildirib, “Arzon narxni tanlashmoqda, biroq bu texnologiyalar kuzatuv qilish imkoniyatiga ega. O‘rnatilgan tizimlar ma’lumot yig‘ishi va masofadan boshqarilishi mumkin.
Xitoy bilan munosabatlarimizni qayta ko‘rib chiqishimiz kerak”, — dedi. Buyuk Britaniya Transport vazirligi mazkur masalani o‘rganishni boshladi.
Vazirlik Milliy kiberxavfsizlik markazi bilan hamkorlikda muammoning sabablarini o‘rganmoqda va yechim topish ustida ish olib bormoqda. Yutong kompaniyasi vakillari esa barcha qonunchilik talablariga amal qilinishini ta’kidlab, elektrobuslarni masofadan boshqarish imkoniyati mavjud emasligini ma’lum qilishdi.

Китайские электробусы представляют угрозу безопасности в Великобритании?
10 ноября 2025 года издание Daily Mail сообщило, что электробусы Yutong, произведённые в Китае, могут представлять угрозу безопасности в Великобритании. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным, установленная в этих электробусах специальная система позволяет управлять ими дистанционно или отключать их. С 2018 года в Великобритании было приобретено более 2,5 тысяч электробусов Yutong.
Эта ситуация вызвала обеспокоенность у некоторых политиков. В частности, бывшие лидеры партий призвали правительство прекратить закупку этих автобусов и заменить их другими транспортными средствами.
Британский политик Иэн Дункан Смит выразил своё мнение по этому вопросу, заявив: «Выбирают низкую цену, но эти технологии способны осуществлять наблюдение. Установленные системы могут собирать данные и управляться дистанционно.
Нам необходимо пересмотреть наши отношения с Китаем», — сказал он. Министерство транспорта Великобритании начало изучение данного вопроса.
Министерство совместно с Национальным центром кибербезопасности исследует причины проблемы и работает над поиском решения. Представители компании Yutong подчеркнули, что соблюдаются все законодательные требования и заявили, что электробусы не имеют возможности дистанционного управления.
В заявлении компании говорится: «Без разрешения клиента никто не может получить доступ к системам. Наши электробусы в Европе не поддерживают дистанционное увеличение скорости, управление рулём или тормозами», — говорится в сообщении.