Leningradda 385 mln yillik daraxt topildi
Leningrad viloyatida joylashgan Shalovo-Perechitskiy qum konlarida taxminan 385 million yillik daraxt qoldig‘i topildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda Sankt-Peterburg davlat universiteti (SPbDU) paleontologlari ma’lum qilishdi. Ushbu topilma devon davriga tegishli bo‘lib, Rus platformasida uchragan eng qadimiy namunalar qatoriga kiradi.
Olimlar daraxtning rivojlangan ildiz tizimi ilk bor asosiy tana bilan bevosita bog‘liq holda aniqlanganini ta’kidlashmoqda. Topilma prototaksitlarni o‘rganishda muhim ahamiyat kasb etadi.
Bu turdagi o‘simliklarning tabiati haqida olimlar 150 yildan beri bahs yuritib keladi. Dastlab qazishmalar davomida mutaxassislar boshqa bir topilma deb o‘ylashgan, biroq keng ildiz tizimi o‘rganilgach, daraxt qoldig‘i ekanligi tasdiqlandi.
Mutaxassislarning fikricha, bu kashfiyot biologiya va geologiya sohasida bir qancha masalalarni ochib berishga yordam beradi. Jumladan, daraxtning taksonomik mansubligini aniqlash, ilk o‘simliklarning geografik tarqalishi va ularning quruqlikka moslashuv mexanizmlarini o‘rganish mumkin bo‘ladi.

небольшая облачность ветер 1.9 м/с, С
В Ленинградской области, на Шалово-Перечицких песчаных месторождениях, были обнаружены останки дерева возрастом примерно 385 миллионов лет. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщили палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Эта находка относится к девонскому периоду и входит в число самых древних образцов, обнаруженных на Русской платформе.
Ученые подчеркивают, что впервые была выявлена развитая корневая система дерева, непосредственно связанная с основным стволом. Эта находка имеет важное значение для изучения прототаксидов.
Ученые ведут споры о природе растений этого типа уже более 150 лет. Изначально специалисты при раскопках приняли находку за другой объект, но после изучения обширной корневой системы подтвердилось, что это останки дерева.
По мнению специалистов, это открытие поможет раскрыть ряд вопросов в биологии и геологии. В частности, станет возможным определить таксономическую принадлежность дерева, изучить географическое распространение первых растений и механизмы их адаптации к суше.
Кроме того, эта находка способствует более глубокому пониманию процессов формирования первых почвенных слоев на Земле. После завершения исследований тело дерева возрастом 385 миллионов лет будет храниться в Музее палеонтологии Санкт-Петербургского государственного университета.