Ushbu loyiha bosqichma-bosqich amalga oshiriladi va 2026-yil yozidan rasman ishga tushadi. Yangi tizim doirasida ixtiyoriy xizmatga borgan fuqarolar 10 oy davomida harbiy tayyorgarlikdan o‘tadilar.
Ularning mehnati uchun haq to‘lanadi. Prezident Makronning aytishicha, ushbu xizmatga jalb qilinganlar Ukrainadagi harbiy harakatlar hududiga yuborilmaydi.
Dastlabki bosqichda 2000–3000 nafar fuqaro xizmatga jalb qilinishi ko‘zda tutilgan. Kelgusida esa bu ko‘rsatkichni bosqichma-bosqich oshirib, yiliga 50 ming nafargacha yetkazish rejalashtirilmoqda.
Mazkur tizim yoshlar orasida vatanga xizmat qilish va fuqarolik burchini ado etish imkoniyatlarini kengaytirishga xizmat qilishi kutilmoqda.

Во Франции вводится система добровольной военной службы
Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о плане введения в стране системы добровольной военной службы. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот проект будет реализован поэтапно и официально начнется летом 2026 года. В рамках новой системы граждане, проходящие добровольную службу, будут проходить военную подготовку в течение 10 месяцев.
За их труд будет выплачиваться вознаграждение. По словам президента Макрона, привлечённые к этой службе не будут направляться в зоны военных действий на территории Украины.
На первом этапе планируется привлечь к службе 2000–3000 человек. В дальнейшем этот показатель будет постепенно увеличиваться до 50 тысяч человек в год.
Ожидается, что данная система расширит возможности молодежи по службе Родине и исполнению гражданского долга.