Ushbu qonun bo‘yicha 14:00 dan 17:00 gacha alkogol sotish taqiqlangan edi. Endilikda hukumat tomonidan ushbu cheklov yumshatilib, restoranlarga mazkur vaqt oralig‘ida ham alkogol sotish imkoniyati berildi.
Bu qaror iqtisodiyotni qo‘llab-quvvatlash maqsadida qabul qilingan bo‘lib, mutaxassislarning fikricha, bu o‘zgarish restoranlar daromadini 20 foizga oshirishga xizmat qilishi mumkin. Dastlab ushbu cheklov davlat xizmatchilarining ish vaqtida alkogol iste’mol qilishini oldini olish maqsadida “Inqilobiy qo‘mita farmoni” asosida joriy etilgan edi.
Biroq, keyingi yillarda Tailandning turizm sohasidagi yuksalishi va sayyohlarning ehtiyojlarini hisobga olib, mazkur cheklov ijtimoiy-iqtisodiy vaziyatga moslashtirildi. Qat’iy cheklovlar tufayli ayrim sayyohlar Tailand o‘rniga boshqa mamlakatlarni tanlashga majbur bo‘lgani sababli, bu qaror turizmni rivojlantirish uchun muhim qadam sifatida baholanmoqda.

В Таиланде отменены ограничения на продажу алкоголя
В Таиланде отменены ограничения на продажу алкогольных напитков, которые действовали в течение 50 лет. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно этому закону, продажа алкоголя была запрещена с 14:00 до 17:00. Теперь правительство смягчило это ограничение и предоставило ресторанам возможность продавать алкоголь и в этот промежуток времени.
Это решение принято с целью поддержки экономики, и, по мнению специалистов, это изменение может увеличить доходы ресторанов на 20 процентов. Изначально это ограничение было введено на основании «Декрета Революционного комитета» для предотвращения употребления алкоголя государственными служащими во время рабочего времени.
Однако в последние годы, учитывая рост туристической сферы Таиланда и потребности туристов, это ограничение было адаптировано к социально-экономической ситуации. Из-за строгих ограничений некоторые туристы были вынуждены выбирать другие страны вместо Таиланда, поэтому это решение рассматривается как важный шаг для развития туризма.