Beninda harbiylar hokimiyatni egallab oldi
Boshqaruv vaqtincha podpolkovnik Tigri Paskal boshchiligidagi harbiy kengash qo‘liga o‘tgan. Fransiyaning Benindagi elchixonasi vaziyat yuzasidan favqulodda bayonot berdi.
Ma’lum qilinishicha, prezidentning Kotonu shahridagi qarorgohi yaqinida otishma ovozlari eshitilgan. Shu sababli fransuz fuqarolariga xavfsizlik maqsadida uylarini tark etmaslik tavsiya qilingan.
O‘zini "Qayta qurish bo‘yicha harbiy qo‘mita" deb atagan guruh televideniye orqali chiqish qilib, prezident Talonni lavozimidan chetlatish haqida qaror qabul qilinganini ma’lum qildi. Shu bilan birga, Talonga yaqin manbalar prezident xavfsiz joyga o‘tkazilganini ta’kidlashmoqda.
Prezident ofisining AFP agentligiga bergan ma’lumotiga ko‘ra, vaziyatni kichik bir guruh boshqarmoqda va asosiy qo‘shin holatni nazoratga qaytarish ustida ishlamoqda. Shahar va mamlakat xavfsizligi hamon ta’minlanayotgani aytilmoqda.
Prezident Patris Talon 2016-yilda hokimiyatga kelgan bo‘lib, mamlakatda "paxta qiroli" sifatida tanilgan yirik tadbirkor hisoblanadi. U 67 yoshda va ikkinchi prezidentlik muddati 2026-yil bahorigacha davom etishi kerak edi.
Talon avvalroq lavozimini kelasi yili tark etish niyatida ekanini bildirgandi. Mazkur to‘ntarish G‘arbiy Afrikadagi siyosiy beqarorlik fonida yuz berdi.
Bungacha qo‘shni Gvineya-Bisauda prezident Umaro Sissoko Embalo ag‘darilgandi. So‘nggi yillarda Mali, Niger, Burkina-Faso va Gvineyada ham harbiy to‘ntarishlar sodir bo‘lgan.
Bu esa mintaqada xavfsizlik bilan bog‘liq jiddiy xavotirlarni kuchaytirmoqda. Endilikda Benin ham ushbu beqarorlik zanjirining bir qismiga aylangan.

Beninda военные захватили власть
Военные страны объявили по государственному телевидению, что президент Патрис Талон отстранён от власти. По заявлению военных, Конституция приостановлена, сухопутные границы и воздушное пространство закрыты.
Временное управление перешло к военному совету под руководством подполковника Тигри Паскаля. Посольство Франции в Бенине выступило с экстренным заявлением по ситуации.
Сообщается, что вблизи резиденции президента в городе Котону слышны выстрелы. В связи с этим французским гражданам рекомендовано не покидать свои дома в целях безопасности.
Группа, назвавшая себя «Военным комитетом по восстановлению», выступила по телевидению с заявлением о принятии решения об отстранении президента Талона от должности. При этом близкие к Талону источники подчеркивают, что президент был переведен в безопасное место.
По информации, предоставленной офисом президента агентству AFP, ситуацию контролирует небольшая группа, а основные войска работают над восстановлением контроля над обстановкой. Сообщается, что безопасность города и страны по-прежнему обеспечивается.
Президент Патрис Талон пришёл к власти в 2016 году и считается крупным предпринимателем, известным в стране как «хлопковый король». Ему 67 лет, и его второй президентский срок должен был продолжаться до весны 2026 года.
Ранее Талон заявлял о намерении покинуть пост в следующем году. Этот переворот произошёл на фоне политической нестабильности в Западной Африке.
Ранее в соседней Гвинее-Бисау был свергнут президент Умаро Сиссоко Эмбало. В последние годы военные перевороты произошли также в Мали, Нигере, Буркина-Фасо и Гвинее.
Это усиливает серьёзные опасения по поводу безопасности в регионе. Теперь Бенин также стал частью этой цепочки нестабильности.