Tailand va Kambodja chegarasida jangovar to‘qnashuv kuchaydi
Bangkok ushbu vaziyatni Tailand chegarasining buzilishi sifatida baholagan. Ikki davlat o‘rtasidagi uzoq yillik nizolar dam olish kunlari yana kuchayib ketdi.
Tailand va Kambodja bir-birini AQSH vositachiligida erishilgan sulhni buzganlikda ayblamoqda. Chegara hududlaridagi bu to‘qnashuvlar jiddiy oqibatlarga olib keldi.
Tailand tomoni uch nafar tinch aholi vakili va to‘qqiz nafar harbiy xodim halok bo‘lganini, shuningdek, 120 dan ortiq kishi jarohatlanganini ma’lum qildi. Kambodja esa 11 nafar tinch aholi halok bo‘lgani va 74 kishi jarohatlanganini tasdiqladi.
Mazkur vaziyat mintaqadagi tinchlikka salbiy ta’sir ko‘rsatishi va xalqaro hamjamiyatning e’tiborini talab qilishi mumkin.

На границе Таиланда и Камбоджи усилились боевые столкновения
Истребители F-16 сбросили две бомбы на казино в районе Бан Тха Сен, расположенном недалеко от провинции Трат в Таиланде. По официальным данным, этот удар был ответом на действия Камбоджи.
Бангкок расценивает эту ситуацию как нарушение границы Таиланда. Долгосрочные споры между двумя странами вновь обострились в выходные дни.
Таиланд и Камбоджа обвиняют друг друга в нарушении достигнутого при посредничестве США мирного соглашения. Столкновения в приграничных районах привели к серьезным последствиям.
Сторона Таиланда сообщила о гибели трех мирных жителей и девяти военнослужащих, а также о более чем 120 раненых. Камбоджа подтвердила гибель 11 мирных жителей и ранения 74 человек.
Данная ситуация может негативно повлиять на мир в регионе и потребовать внимания международного сообщества.