Tojikiston Rossiyada halok bo‘lgan bolaga norozilik bildirdi
Unga ko‘ra, 2025 yilning 16 dekabr kuni Moskva viloyatining Odintsovo shahar okrugiga qarashli Gorki-2 qishlog‘ida 10 yoshli Tojikiston fuqarosi Qobiljon Aliyev etnik nafrat asosida qilingan hujum qurboniga aylangan. Bola Uspenskaya umumta’lim maktabining 4-sinfida o‘qigan bo‘lib, hujum oqibatida voqea joyida vafot etgan.
Mazkur hodisa Tojikiston tomonidan keskin qoralandi. Shu munosabat bilan Rossiyaning Tojikistondagi Favqulodda va Muxtor Elchisi Semyon Grigorev Tojikiston Tashqi ishlar vazirligiga chaqirilib, unga rasmiy norozilik notasi topshirildi.
Notada jinoyatni zudlik bilan va xolis o‘rganish, aybdorlarni qonunchilikka muvofiq javobgarlikka tortish qat’iy talab qilingan. Shuningdek, Tojikistonning Rossiyadagi elchixonasi mazkur jinoyat ishi bo‘yicha tergov jarayonlarini doimiy nazoratga olganini ma’lum qildi.
Rossiya Tashqi ishlar vazirligiga ham rasmiy murojaat yo‘llangan. Tojikiston TIV marhum bolaning oilasi va yaqinlariga chuqur hamdardlik bildirib, xorijda yashayotgan fuqarolarining huquqlari va xavfsizligini ta’minlash davlat siyosatida ustuvor vazifa ekanini qayd etdi.
Vazirlik Rossiya Federatsiyasining vakolatli organlari mazkur voqeani to‘liq, shaffof va adolatli o‘rganishiga umid bildirdi.

Таджикистан выразил протест в связи со смертью ребенка в России
Министерство иностранных дел Республики Таджикистан выступило с официальным заявлением по трагическому инциденту, произошедшему в Российской Федерации. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно заявлению, 16 декабря 2025 года в деревне Горки-2 городского округа Одинцово Московской области 10-летний гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев стал жертвой нападения, совершенного на почве этнической ненависти. Ребенок учился в 4 классе Успенской общеобразовательной школы и скончался на месте происшествия в результате нападения.
Данное событие было решительно осуждено Таджикистаном. В связи с этим чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Семён Григорьев был вызван в Министерство иностранных дел Таджикистана, где ему была вручена официальная нота протеста.
В ноте было настоятельно требовано незамедлительное и объективное расследование преступления, а также привлечение виновных к ответственности в соответствии с законодательством. Кроме того, посольство Таджикистана в России заявило, что держит под постоянным контролем ход следствия по данному делу.
Также было направлено официальное обращение в Министерство иностранных дел России. МИД Таджикистана выразил глубокие соболезнования семье и близким погибшего ребенка, подчеркнув, что обеспечение прав и безопасности граждан, проживающих за рубежом, является приоритетом государственной политики.
Министерство выразило надежду на полное, прозрачное и справедливое расследование данного инцидента уполномоченными органами Российской Федерации.