Bu hujum Palmyra shahrida AQSh kuchlariga qarshi uyushtirilgan hujumga javoban o‘tkazilgan. Amaliyot davomida harbiy samolyotlar va vertolyotlar yordamida 70 dan ortiq nishonga zarba berildi.
Hujum natijasida ikki nafar amerikalik askar va bir fuqaro tarjimon halok bo‘lgan. Yana uch nafar askar jarohat olgan.
AQSh tomoni hujum chog‘ida bir nechta Islomiy Davlat a’zolari yo‘q qilinganini ma’lum qildi. Amaliyotda Iordaniya havo kuchlari ham ishtirok etgan.
Asosiy maqsad mintaqada xavfsizlikni ta’minlash va qurolli guruhlar faoliyatining oldini olish bo‘lgan. Islomiy Davlat guruhi hozircha bu voqea bo‘yicha rasmiy bayonot bermagan.
AQSh rasmiylari ushbu hujum urush boshlanishi emasligini ta’kidlashgan. Ularning so‘zlariga ko‘ra, AQSh kuchlari mintaqada o‘z askarlari va hamkorlarini himoya qilish bo‘yicha chora-tadbirlarni davom ettiradi.

США нанесли крупный удар по группировке ИГ в Сирии
Военные США провели крупную военную операцию против группировки Исламское Государство в Сирии. Об этом сообщил Zamin.uz.
Этот удар был нанесён в ответ на нападение на силы США в городе Пальмира. Во время операции с помощью военных самолётов и вертолётов было поражено более 70 целей.
В результате атаки погибли два американских солдата и один гражданский переводчик. Ещё трое солдат получили ранения.
США сообщили, что во время удара были уничтожены несколько членов Исламского Государства. В операции также участвовали воздушные силы Иордании.
Основной целью было обеспечение безопасности в регионе и предотвращение деятельности вооружённых группировок. Группировка Исламское Государство пока не давала официальных заявлений по этому поводу.
Официальные представители США подчеркнули, что этот удар не является началом войны. По их словам, силы США продолжат принимать меры по защите своих солдат и партнёров в регионе.