Tashqi ishlar vazirligi tomonidan Rossiyaning Habarovsk shahrida sodir bo‘lgan hodisa yuzasidan rasmiy bayonot berildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda upl.uz xabar tarqatdi. Ma’lum bo‘lishicha, 2025-yil 12-dekabr kuni ijtimoiy tarmoqlarda Habarovsk shahrida O‘zbekiston fuqarosi OMON xodimlari tomonidan kaltaklangani haqida xabarlar tarqalgan.
Ushbu ma’lumotlarga ko‘ra, reyd vaqtida bir guruh vatandoshlar shafqatsiz do‘pposlangan, ikki kishi komaga tushgan va ulardan biri vafot etgan. Tashqi ishlar vazirligi ma’lumotiga ko‘ra, O‘zbekistonning Bosh konsulxonasi marhumning yaqinlari bilan doimiy aloqada bo‘lib turibdi.
Ularga zarur konsullik yordami ko‘rsatilmoqda hamda jasadni O‘zbekistonga olib kelish bo‘yicha ishlar amalga oshirilmoqda. Hodisa yuzasidan Bosh konsulxona Habarovsk o‘lkasi prokuraturasi, tergov bo‘limi va Rossiya Tashqi ishlar vazirligining Habarovskdagi vakolatxonasiga murojaat qilgan.
Ushbu tashkilotlardan vaziyatni xolis va qonuniy tarzda tekshirish so‘ralgan. Hozircha fuqaroning o‘limining aniq sabablari rasman tasdiqlanmagan.

Событие в Хабаровске: официальное заявление МИД
Министерство иностранных дел выступило с официальным заявлением по поводу инцидента, произошедшего в российском городе Хабаровске. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил upl.uz. Известно, что 12 декабря 2025 года в социальных сетях распространились сообщения о том, что гражданин Узбекистана был избит сотрудниками ОМОН в городе Хабаровске.
Согласно этим данным, во время рейда группа соотечественников была жестоко избита, двое впали в кому, и один из них скончался. По информации Министерства иностранных дел, Генеральное консульство Узбекистана поддерживает постоянную связь с близкими покойного.
Им оказывается необходимая консульская помощь, а также ведутся работы по доставке тела в Узбекистан. По данному инциденту Генеральное консульство обратилось в прокуратуру Хабаровского края, следственный отдел и представительство Министерства иностранных дел России в Хабаровске.
От этих организаций запрошено объективное и законное расследование ситуации. Пока официально не подтверждены точные причины смерти гражданина.
Отмечено, что по мере получения дополнительной информации от уполномоченных органов общественность будет информироваться. Также информация о втором гражданине, упомянутая в социальных сетях, пока не подтверждена.