Tramp: Maduro qo‘lga olindi, AQShga olib kelindi
AQSh Prezidenti Donald Tramp Venesuela rahbari Nikolas Maduroning maxsus harbiy operatsiya natijasida qo‘lga olinganini va AQShga olib kelinganini e’lon qildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
U hozirda Nyu-York shahrida hibsda saqlanmoqda. Maduroga qarshi giyohvand moddalar savdosi bilan bog‘liq ayblovlar qo‘yilgan.
Trampning ta’kidlashicha, bu harakat Venesueladagi siyosiy inqirozni bartaraf etish maqsadida amalga oshirilgan. Prezident Tramp AQSh Venesuelani xavfsiz siyosiy o‘tish davrigacha vaqtinchalik boshqarishini bildirdi.
Unga ko‘ra, mamlakatdagi neft sanoati tiklanadi va iqtisodiy barqarorlikni ta’minlash ustida ish olib boriladi. Shuningdek, AQSh zarur bo‘lsa, Venesuelada harbiy kuch saqlashdan cho‘chimaydi.
Venesuelada esa Maduroning tarafdorlari uning hibsga olinishi noqonuniy ekanini ta’kidlamoqda. Ular AQShni mamlakat suverenitetini buzishda ayblashmoqda.
Shu bilan birga, Venesuela aholisi orasida noaniqlik kuchayib, ayrim hududlarda xavfsizlik choralari kuchaytirilgan. Vaqtinchalik boshqaruv masalasi hanuz bahsli bo‘lib qolmoqda.
Xalqaro hamjamiyat bu voqeaga turli munosabat bildirmoqda. BMT va ayrim davlatlar xalqaro huquqqa rioya qilish zarurligini eslatdi.

Трамп: Мадуро задержан, доставлен в США
Президент США Дональд Трамп объявил о том, что лидер Венесуэлы Николас Мадуро был захвачен в результате специальной военной операции и доставлен в США. Об этом сообщает Zamin.uz.
В настоящее время он содержится под стражей в Нью-Йорке. Мадуро предъявлены обвинения, связанные с торговлей наркотиками.
По словам Трампа, это действие было предпринято с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле. Президент Трамп заявил, что США временно возьмут управление Венесуэлой до безопасного политического переходного периода.
По его словам, нефтяная промышленность страны будет восстановлена, и будут предприняты меры для обеспечения экономической стабильности. Кроме того, США не откажутся от поддержания военной силы в Венесуэле, если это будет необходимо.
В Венесуэле сторонники Мадуро утверждают, что его задержание является незаконным. Они обвиняют США в нарушении суверенитета страны.
В то же время среди населения Венесуэлы растет неопределенность, в некоторых регионах усилены меры безопасности. Вопрос временного управления остается спорным.
Международное сообщество выражает различные реакции на это событие. ООН и некоторые государства напомнили о необходимости соблюдения международного права.
Ожидается, что ситуация в Венесуэле в ближайшие дни станет важной темой обсуждения в региональной и глобальной политике.