Unga ko‘ra, bunday bayonotlar faqat jurnalistning shaxsiy qarashlari bo‘lib, davlat siyosati bilan bog‘liq emas. Brifing davomida jurnalistlardan biri Zaxarovaga Solovyovning Venesuela va Suriya masalalari Armaniston hamda Markaziy Osiyoga nisbatan “ikkinchi darajali” ekani haqidagi fikrlarni eslatib, bu gaplarni Moskvaning rasmiy pozitsiyasi deb hisoblash mumkinmi, degan savol bilan murojaat qildi.
Zaxarova bu masalaga aniqlik kiritib, Solovyovning so‘zlari shaxsiy fikr ekanini va ular uning o‘z media maydonida bildirilganini ta'kidladi. Shuningdek, u bu fikrlarni kontekstdan uzib baholashni o‘z vazifasi deb hisoblamasligini qo‘shimcha qildi.
Eslatib o‘tamiz, Vladimir Solovyov o‘z dasturlaridan birida Armaniston va Markaziy Osiyoga nisbatan ehtimoliy harbiy amaliyot masalasini tilga olib, Ukraina urushiga oid ssenariylar bilan qiyos qilgan edi. Ammo Zaxarova bu kabi chiqishlarni Rossiya diplomatiyasining rasmiy tili bilan tenglashtirib bo‘lmasligini yana bir bor ta'kidladi.
Umuman olganda, televideniyedagi chiqishlar davlatning rasmiy pozitsiyasini aks ettirmaydi. Davlat siyosati hujjatlar va rasmiy bayonotlar orqali belgilanadi, ommaviy efirda aytilgan gaplar esa shaxsiy qarashlar sifatida ko‘riladi.

Захарова: Мнения Соловьёва не являются официальной позицией
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что мнения журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва по вопросам внешней политики не отражают официальную позицию России. Об этом сообщает Zamin.uz.
По её словам, такие заявления являются лишь личными взглядами журналиста и не связаны с государственной политикой. Во время брифинга один из журналистов напомнил Захаровой о высказываниях Соловьёва по вопросам Венесуэлы и Сирии, а также о том, что он считает эти темы «второстепенными» по отношению к Армении и Центральной Азии, и спросил, можно ли считать эти слова официальной позицией Москвы.
Захарова прояснила этот вопрос, подчеркнув, что слова Соловьёва являются его личным мнением и были высказаны в его собственном медиа-пространстве. Она также добавила, что не считает своей задачей оценивать эти высказывания вне контекста.
Напомним, Владимир Соловьёв в одной из своих программ затрагивал тему возможных военных операций в отношении Армении и Центральной Азии, сравнивая их со сценариями войны в Украине. Однако Захарова вновь подчеркнула, что такие выступления нельзя приравнивать к официальной риторике российской дипломатии.
В целом, выступления на телевидении не отражают официальную позицию государства. Государственная политика определяется документами и официальными заявлениями, а слова, произнесённые в эфире, рассматриваются как личные взгляды.