Ushbu farmon asosida kurdlar Suriya jamiyatining ajralmas qismi sifatida tan olindi va tarixda ilk bor kurd tiliga davlat tili maqomi berildi. Xalqaro AFP agentligining xabariga ko‘ra, farmonga binoan kurd tili aholining salmoqli qismini tashkil etadigan hududlardagi ta’lim muassasalarida o‘qitiladi.
Bundan tashqari, 1962 yilgi aholini ro‘yxatga olish jarayonida fuqarolikdan mahrum etilgan kurdlarga o‘z fuqaroligini qayta tiklash imkoniyati yaratildi. Bu qaror yillar davomida yechimini topmay kelgan muammolardan biri edi.
Shuningdek, 21 mart kuni nishonlanadigan Navro‘z bayrami rasmiy davlat bayrami sifatida e’tirof etildi. Bu qaror kurd xalqining madaniy merosini va milliy qadriyatlarini hurmat qilishga qaratilgan muhim qadam sifatida baholanmoqda.
Prezident Ahmad al-Shara’a televideniye orqali qilgan murojaatida kurd xalqini mamlakat taraqqiyoti va kelajagini barpo etish yo‘lida faol ishtirok etishga chaqirdi. U o‘z so‘zida: “Men kurd birodarlarimizni ushbu millatni rivojlantirishda faol ishtirok etishga chorlayman”, — deya ta’kidladi.

В Сирии курдскому языку присвоен статус государственного языка
Президент Сирии Ахмад аль-Шараа подписал важный указ, направленный на защиту прав и интересов курдского народа. Об этом сообщает Zamin.uz.
В соответствии с этим указом курды были признаны неотъемлемой частью сирийского общества, и впервые в истории курдскому языку был присвоен статус государственного. По сообщению международного агентства AFP, согласно указу курдский язык будет преподаваться в учебных заведениях в районах, где значительная часть населения говорит на нем.
Кроме того, курдам, лишенным гражданства в ходе переписи населения 1962 года, предоставлена возможность восстановить свое гражданство. Это решение стало ответом на одну из проблем, которая оставалась нерешенной в течение многих лет.
Также праздник Навруз, который отмечается 21 марта, был признан официальным государственным праздником. Это решение рассматривается как важный шаг в уважении культурного наследия и национальных ценностей курдского народа.
В своем обращении по телевидению президент Ахмад аль-Шараа призвал курдский народ активно участвовать в развитии страны и построении ее будущего. Он подчеркнул: «Я призываю наших курдских братьев активно участвовать в развитии этой нации».