Imomali Rahmon sog‘lig‘i haqida rasmiy ma’lumot yo‘q
Ijtimoiy tarmoqlar va ayrim norasmiy manbalarda Tojikiston prezidenti Imomali Rahmonning vafoti haqida xabarlar tarqalmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Ushbu xabarlarda davlat rahbarining sog‘lig‘i jiddiy yomonlashgani, bu holatdan mamlakat oliy rahbariyati xabardor etilgani va ba’zi davlat idoralarida favqulodda yig‘ilishlar o‘tkazilayotgani aytilmoqda. Shuningdek, ijtimoiy tarmoqlarda xavfsizlik choralari kuchaytirilgani, ko‘ngilochar tadbirlar to‘xtatilgani va ehtimoliy motam tadbirlariga tayyorgarlik ko‘rilayotgani haqida ham turli xabarlar tarqalgan.
Shu bilan birga, mazkur ma’lumotlar hozircha rasmiy tasdiqini topmagan. Rasmiy idoralar bu borada hozircha hech qanday bayonot bermagan.

Имамали Рахмон о состоянии здоровья официальной информации нет
В социальных сетях и некоторых неофициальных источниках распространяются сообщения о смерти президента Таджикистана Имамали Рахмона. Об этом сообщает Zamin.uz.
В этих сообщениях говорится, что состояние здоровья главы государства резко ухудшилось, высшее руководство страны проинформировано об этом, а в некоторых государственных учреждениях проводятся экстренные совещания. Также в социальных сетях распространяются различные сообщения о том, что меры безопасности усилены, развлекательные мероприятия приостановлены и ведется подготовка к возможным траурным мероприятиям.
Вместе с тем, данная информация пока не получила официального подтверждения. Официальные органы пока не делали никаких заявлений по этому поводу.
Редакция напоминает, что эти сообщения распространяются лишь в рамках предположительных сценариев. После публикации официальной информации будет предоставлено дополнительное сообщение.