AQSh va Isroil Eron rahbarini kuzatganmi
BBC tahliliga ko'ra, bu hujumdan bir necha soat oldin AQSh va Isroil muhim razvedka ma'lumotlariga ega bo'lgan. Ma'lumotlarga ko'ra, AQSh va Isroil bir necha oy davomida yuqori martabali eronlik amaldorlar qachon va qaerda to'planishini kuzatib kelgan.
Razvedka ma'lumotlari Xominaiyning shanba ertalab Tehron markazidagi binolar majmuasida bo'lishini ko'rsatgan. Shu bilan birga, boshqa yuqori lavozimli harbiy va razvedka rahbarlari ham ayni vaqtda shu yerda uchrashuv o'tkazayotganini ma'lum qilgan.
BBC yozishicha, AQSh va Isroil oliy rahbarning harakatlarini bir necha oy davomida kuzatib borgan. Qo'llanilgan usullar maxfiy saqlanmoqda, lekin Donald Tramp ijtimoiy tarmoqlarda bu haqida ishora qilgan: "U bizning razvedkamiz va zamonaviy texnologiyalarimizdan qochib qutula olmadi".
BBC tahliliga ko'ra, Xominaiyning joylashuvi haqidagi ma'lumot joydagi agent orqali yetkazilgan bo'lishi mumkin. Biroq, zamonaviy texnologiyalar va boshqa eronlik yuqori lavozimli shaxslarning harakatlarini kuzatish orqali uning aniq joyi belgilangan bo'lishi ehtimoli ham bor.

США и Израиль следили за лидером Ирана
Нападение на верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи произошло не в обычное время ночью, а утром. Об этом сообщает Zamin.uz.
По анализу BBC, за несколько часов до этого нападения США и Израиль обладали важной разведывательной информацией. Согласно данным, США и Израиль в течение нескольких месяцев отслеживали, когда и где собираются высокопоставленные иранские чиновники.
Разведданные показали, что Хаменеи будет находиться в субботу утром в комплексе зданий в центре Тегерана. Также было сообщено, что в это же время там проходит встреча других высокопоставленных военных и разведывательных руководителей.
По информации BBC, США и Израиль в течение нескольких месяцев следили за действиями верховного лидера. Используемые методы остаются в секрете, но Дональд Трамп намекал на это в социальных сетях: «Он не смог уйти от нашей разведки и современных технологий».
Согласно анализу BBC, информация о местонахождении Хаменеи могла быть передана через агента на месте. Однако существует вероятность, что его точное местоположение было определено с помощью современных технологий и отслеживания действий других высокопоставленных иранских лиц.