Reuters agentligining ikki amerikalik amaldorga asoslanib bergan xabariga ko‘ra, Eronning Minab shahridagi qizlar maktabiga berilgan zarba ortida AQSh harbiylari bo‘lishi mumkin. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu hali tergovning dastlabki xulosasi bo‘lib, tekshiruv hali to‘liq yakunlanmagan. Manbalar ta’kidlashicha, keyinchalik yangi ma’lumotlar paydo bo‘lishi va hujum ortida boshqa tomon turgani aniqlanishi mumkin.
Shu sababli hozirgi baholashlar uzil-kesil xulosa sifatida emas, dastlabki versiya sifatida ko‘rilmoqda. Amaldorlar hujumni nima asosida AQSh harbiylari bilan bog‘lashayotgani, qanday o‘q-dorilar ishlatilgani va nega aynan maktab nishonga olingani haqida batafsil ma’lumot bermagan.
Shu bois voqea tafsilotlari hanuz noaniqligicha qolmoqda. The New York Times ham ushbu hujumda AQSh ishtirok etgan bo‘lishi mumkinligini yozgan edi.

Подозревается участие США в нападении на школу в Иране
По информации агентства Reuters, основанной на данных двух американских чиновников, за ударом по девичьей школе в городе Минаб в Иране могут стоять американские военные. Об этом сообщает Zamin.uz.
Это пока предварительный вывод расследования, которое еще не завершено. Источники отмечают, что впоследствии могут появиться новые данные, и возможно выяснится, что за атакой стоит другая сторона.
Поэтому текущие оценки рассматриваются не как окончательные выводы, а как предварительная версия. Чиновники не предоставили подробной информации о том, на каком основании связывают атаку с американскими военными, какие боеприпасы использовались и почему именно школа была выбрана целью.
По этой причине детали происшествия остаются неясными. The New York Times также сообщала о возможном участии США в этой атаке.
По данным издания, возможно, что военно-воздушные силы США нацелились на объект, принадлежащий корпусу стражей исламской революции, но удар по ошибке пришелся на территорию школы. Пока что Министерство обороны США заявило лишь о проведении расследования по инциденту, а иранские официальные лица сообщили, что в результате ракетного удара по девичьей школе в Минабе 28 февраля погибло 165 человек.