AQSh Eron bilan to'qnashuvda 6 milliard dollar sarfladi
AQSh va Eron o'rtasida boshlangan harbiy to'qnashuvning dastlabki haftasida AQSh taxminan 6 milliard dollar sarfladi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Ushbu ma'lumot The New York Times nashriga Pentagon tomonidan Kongressga taqdim etilgan hisobot asosida berilgan. Xarajatlarning asosiy qismi, ya'ni 4 milliard dollari, Eronning raketa hujumlarini qaytarishga mo'ljallangan o'q-dorilarni sotib olishga sarflangan.
Hozirgi paytda qonun chiqaruvchilar AQSh ma'muriyatining harbiy harakatlarni davom ettirish uchun qo'shimcha byudjet so'rab murojaat qilishini kutishmoqda. Shuningdek, 28 fevral kuni AQSh va Isroil Eron hududiga keng ko'lamli havo hujumlarini boshladi.
Ushbu hujumlar natijasida Eronning oliy rahbari oyatulloh Ali Xomanaiy vafot etdi. Eron bu yo'qotishni 1 mart kuni rasman tasdiqladi.

США потратили 6 миллиардов долларов на столкновение с Ираном
В первую неделю военного столкновения между США и Ираном США потратили около 6 миллиардов долларов. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эти данные основаны на отчёте Пентагона, представленном Конгрессу, опубликованном изданием The New York Times. Основная часть расходов, а именно 4 миллиарда долларов, была потрачена на закупку боеприпасов для отражения ракетных атак Ирана.
В настоящее время законодатели ожидают, что администрация США обратится с просьбой о дополнительном бюджете для продолжения военных действий. Также 28 февраля США и Израиль начали масштабные воздушные удары по территории Ирана.
В результате этих ударов высший лидер Ирана аятолла Али Хаменеи скончался. Иран официально подтвердил эту потерю 1 марта.
В ответ Корпус стражей исламской революции объявил о начале операции возмездия по целям на территории Израиля. Ситуация обострилась, и удары были нанесены по американским военным базам, расположенным в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.