Shimoliy Koreya yetakchisi Kim Chen In o‘z mamlakatining Janubiy Koreyaga bo‘lgan munosabatida jiddiy o‘zgarish e’lon qildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
The Korea Herald nashri Shimoliy Koreya davlat teleradiokanallariga tayanib, yetakchining Oliy xalq majlisining o‘nta beshinchi chaqiriq birinchi sessiyasidagi nutqini e’lon qildi. Kim Chen In o‘z so‘zida Janubiy Koreyani rasman eng dushman davlat deb e’tirof etishini ma’lum qildi.
Bu qaror ikki halqaro davlat o‘rtasidagi munosabatlarda yangi va keskin bosqichni boshlab berishi mumkin. Yetakchining ta’kidlashicha, Pxenyan Seulni kelajakda o‘ziga xos tadbirlar va aniq harakatlar orqali to‘liq e’tiborsiz qoldiradi va rad etadi.
Shuningdek, u Janubiy Koreyaning har qanday provokatsion qadami keskin va kutilmagan oqibatlarga sabab bo‘lishidan ogohlantirdi. Kim Chen In nutqida Shimoliy Koreyaning yadro quroliga ega davlat maqomi hech qachon o‘zgarmasligini yana bir bor tasdiqladi.
Uning fikricha, mamlakatning qadr-qimmati va manfaatlari hamda yakuniy g‘alabasi faqat eng kuchli qudrat bilan himoya qilinadi. Shimoliy Koreya yetakchisi raqiblar oldida ikki xil yo‘l borligini aytdi.
Ularning biri qarama-qarshilik, ikkinchisi esa tinch birga yashashdir. Pxenyan hozirda har ikki variantga ham tayyor ekanini ta’kidladi.

Ким Чен Ын объявил Южную Корею самым враждебным государством
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил о серьезных изменениях в отношении своей страны к Южной Корее. Об этом сообщает Zamin.uz.
Издание The Korea Herald, ссылаясь на государственные теле- и радиоканалы Северной Кореи, опубликовало речь лидера на первой сессии десятого созыва Верховного народного собрания. Ким Чен Ын в своем выступлении официально признал Южную Корею самым враждебным государством.
Это решение может открыть новую и острую главу в отношениях между двумя государствами. По словам лидера, Пхеньян в будущем полностью проигнорирует и отвергнет Сеул с помощью особых мер и конкретных действий.
Кроме того, он предупредил, что любой провокационный шаг Южной Кореи приведет к резким и неожиданным последствиям. В своей речи Ким Чен Ын вновь подтвердил, что статус Северной Кореи как ядерной державы никогда не изменится.
По его мнению, ценность и интересы страны, а также ее окончательная победа могут быть защищены только самой мощной силой. Лидер Северной Кореи заявил, что перед противниками есть два пути.
Один из них — конфронтация, другой — мирное сосуществование. Пхеньян подчеркнул свою готовность к обоим вариантам.
Ким Чен Ын также пообещал进一步加强 потенциал ядерного сдерживания и поддерживать ядерные силы в состоянии постоянной готовности. Страна продолжит укреплять свой статус как ядерная держава и активно работать над подавлением любых провокаций со стороны враждебных сил.