Qozog'istonning Qarag'andi viloyatida fojiali hodisa yuz berdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Ma'lum bo'lishicha, voqea bola otasi bilan bino yonida sayr qilayotgan vaqtda sodir bo'lgan. Ota farzandini himoya qilishga harakat qilib, tushayotgan plita bo'lagidan uni to'sib qolishga ulgurgan.
Bolaning onasi shifokorlar tezkor harakatlari tufayli farzandining hayoti saqlab qolinganini ta'kidladi, biroq bola juda ko'p qon yo'qotgan. Jarohatlangan bolaga murakkab jarrohlik amaliyoti o'tkazilib, bosh suyagining bir qismi olib tashlandi.
Bolaning ota onasi bino fasadidagi materiallar sifatsiz va mustahkam o'rnatilmaganini aytib, mas'ullarni javobgarlikka tortishni talab qilishmoqda. Onasining so'zlariga ko'ra, tushgan plita bo'laklarida sement, maxsus ko'pik yoki mixlar mavjud bo'lmagan.
Bu esa qurilish ishlarining juda yomon darajada bajarilganidan dalolat beradi. Oila barcha shunga o'xshash binolar tekshirilishini va aybdorlar jazolanishini istamoqda.
Madaniyat uyi binosi to'rt yil oldin ta'mirlangan, biroq 2024 yilda unda darzlar va turli nuqsonlar aniqlangan. Bino rahbari Meyirlan Qali pudratchi kompaniya bilan bog'lanishganini, lekin ular va'dalarini bajarmaganini ma'lum qildi.
Keyinchalik ushbu ishni bajargan Aziya Nur 2030 nomli kompaniyaning bankrot bo'lganligi aniqlangan. Hozirgi kunda ushbu voqea yuzasidan jinoiy ish qo'zg'atilgan.

В Казахстане трехлетний ребенок получил травмы из-за падения элемента отделки здания
Трехлетний ребенок получил травмы в результате падения облицовочной плиты, использованной для внешнего декора здания Дома культуры. Поскольку плита попала ребенку в голову, он был госпитализирован в тяжелом состоянии и в настоящее время находится в состоянии искусственной комы.
Как стало известно, происшествие случилось, когда ребенок гулял рядом со зданием вместе с отцом. Отец попытался защитить сына и успел частично прикрыть его падающим обломком плиты.
Мать ребенка отметила, что благодаря оперативным действиям врачей жизнь ее сына была спасена, однако мальчик потерял очень много крови. Пострадавшему ребенку провели сложную хирургическую операцию, в ходе которой была удалена часть кости черепа.
Родители ребенка заявляют, что материалы на фасаде здания были некачественными и установлены ненадежно, и требуют привлечь ответственных лиц к ответственности. По словам матери, в упавших обломках плитки отсутствовали цемент, специальная пена или гвозди.
Это свидетельствует о крайне низком качестве выполнения строительных работ. Семья требует проверки всех подобных зданий и наказания виновных.
Здание Дома культуры было отремонтировано четыре года назад, однако в 2024 году в нем были обнаружены трещины и различные дефекты. Руководитель здания Мейрлан Кали сообщил, что они связывались с подрядной компанией, но те не выполнили свои обещания.
Позже выяснилось, что компания под названием «Азия Нур 2030», выполнявшая эти работы, обанкротилась. На данный момент по этому происшествию возбуждено уголовное дело.
Правоохранительные органы объявили в розыск представителей подрядной компании. Следствие продолжается.