Eronda marhum oliy rahbar Ali Xominaiy bilan vidolashish munosabati bilan olti kunlik motam marosimlari o‘tkaziladi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Tadbirlarda O‘zbekiston Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi spikeri Nuriddin Ismoilov boshchiligidagi delegatsiya ham ishtirok etishi ma’lum qilindi. Marosimlar 4 iyulda boshlanadi.
Motam tadbirlarining dastlabki qismi 4 iyul kuni Tehrondagi «Musallo» majmuasida bo‘lib o‘tadi. 5 iyulda janoza namozi o‘qilishi va Eron poytaxtida ommaviy motam yurishi tashkil etilishi rejalashtirilgan.
Bir nechta shaharda tadbirlar o‘tkaziladi. Vidolashuv marosimlari faqat Tehron bilan cheklanmaydi.
Ular Eronning boshqa yirik shaharlarida ham davom etadi. Jumladan Tehron, Qum va Mashhad shaharlarida motam tadbirlari o‘tkazilishi ko‘zda tutilgan.
Shuningdek shialar uchun muqaddas sanaladigan Iroqning Najaf va Karbalo shaharlarida ham alohida marosimlar tashkil etiladi. Yakuniy dafn marosimi Mashhadda bo‘ladi.
Ali Xominaiy jasadini dafn etish bilan bog‘liq yakuniy marosim 9 iyul kuni Mashhad shahrida bo‘lib o‘tadi. Shu tariqa vidolashuv va motam tadbirlari olti kun davom etadi.
Dastlabki marosim nega qoldirilgan edi? Matnda keltirilishicha Eronning sobiq oliy rahbari Ali Xominaiy 28 fevral kuni AQSH va Isroil tomonidan Eron hududiga berilgan dastlabki zarbalar paytida halok bo‘lgan.
Dastlab vidolashuv marosimi 4 mart kuni boshlanishi va uch kun davom etishi rejalashtirilgan edi. Biroq marosim o‘tkazilishi kerak bo‘lgan kuni Eron rasmiylari tadbir qoldirilganini e’lon qildi.
Bu qaror xayrlashish istagida bo‘lganlar soni juda ko‘pligi bilan izohlangan. O‘zbekiston delegatsiyasi ham ishtirok etadi.

В Иране начались похороны Али Хомейни.
В Иране пройдут шестидневные траурные мероприятия в связи с прощанием с покойным верховным лидером Али Хаменеи. Об этом сообщило Zamin.uz.
Сообщается, что в мероприятиях примет участие делегация во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддином Исмоиловым. Церемонии начнутся 4 июля.
Первая часть траурных мероприятий пройдет 4 июля в комплексе «Мусалла» в Тегеране. 5 июля запланировано проведение погребальной молитвы и массового траурного шествия в столице Ирана.
Мероприятия пройдут в нескольких городах. Церемонии прощания не ограничатся только Тегераном.
Они продолжатся и в других крупных городах Ирана. В частности, траурные мероприятия предусмотрены в городах Тегеран, Кум и Мешхед.
Также отдельные церемонии будут организованы в иракских городах Наджаф и Кербела, которые считаются священными для шиитов. Завершающая церемония погребения состоится в Мешхеде.
Финальная церемония, связанная с захоронением тела Али Хаменеи, пройдет 9 июля в городе Мешхед. Таким образом, мероприятия по прощанию и траур пройдут в течение шести дней.
Почему была отложена первая церемония? Согласно тексту, бывший верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб 28 февраля во время первых ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана.
Изначально планировалось, что церемония прощания начнется 4 марта и продлится три дня. Однако в день проведения церемонии иранские официальные лица объявили о переносе мероприятия.
Это решение было объяснено очень большим количеством людей, желающих попрощаться. Делегация Узбекистана также примет участие.
Ожидается, что в шестидневных траурных мероприятиях примут участие официальные делегации из разных государств. От имени Узбекистана в церемониях примет участие делегация во главе со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нуриддином Исмоиловым.