Oyatulloh Ali Xomanaiyning jasadi vidolashuv uchun Iroqqa olib kelindi
Shu sababli motam marosimining aynan ushbu tabarruk maskanda o‘tkazilishi katta ramziy ma’noga ega. Mazkur tadbirlarda ishtirok etish maqsadida Eron prezidenti Mas’ud Pezeshkiyon ham Najaf shahriga tashrif buyurdi.
Aeroportda tashkil etilgan rasmiy marosimda Iroqning siyosiy yetakchilari, davlat rahbariyati va diniy ulamolar hozir bo‘lishdi. Rejaga ko‘ra, 8-iyul kuni tobut ommaviy motam yurishlari doirasida shahar ko‘chalari bo‘ylab olib o‘tiladi.
Oyatulloh Ali Xomanaiy bilan vidolashuv jarayonlari dastlab 3-iyul kuni Tehron shahrida boshlangan edi. Ushbu tadbirda O‘zbekiston Respublikasi nomidan Oliy Majlis Qonunchilik palatasi spikeri Nuriddin Ismoilov boshchiligidagi rasmiy delegatsiya ham qatnashdi.
Janoza marosimida marhumning uch nafar o‘g‘li ishtirok etgani kuzatildi. Biroq Eronning amaldagi oliy rahnamosi Mojtaba otasining dafn marosimida ko‘rinish bermadi.
U joriy yilning mart oyida yangi rahnamo sifatida ish boshlagan edi. Ayrim manbalarga ko‘ra, u xavfsizlik nuqtayi nazaridan yoki avvalroq sodir bo‘lgan hujumlar oqibatidagi jarohatlari sababli omma oldiga chiqmagan bo‘lishi mumkin.
Rasmiy ma’lumotlarga tayanadigan bo‘lsak, dafn marosimlari 9-iyulga qadar davom etadi. Shundan so‘ng marhumning jasadi Mashhad shahriga olib boriladi va u yerda mangu qo‘nim topadi.
Shuningdek, uning yaqin oila a’zolari ham bir joyga dafn etilishi rejalashtirilgan. Eslatib o‘tamiz, Oyatulloh Ali Xomanaiy fevral oyi oxirida yuz bergan harbiy hujumlar natijasida vafot etgan edi.
Uning vafoti mart oyi boshida rasman tasdiqlangan bo‘lsa-da, vidolashuv tadbirlari bir necha bor ortga surildi. Tashkilotchilar buni marosimga millionlab odamlar kelishi kutilayotgani hamda tayyorgarlik ishlarining ko‘lamdorligi bilan izohlashgan.
Hozirda Iroq va Eron shaharlarida motam tadbirlari yuqori darajadagi xavfsizlik choralari ostida o‘tkazilmoqda.

Тело Али Хоманайна перевезли в Ирак для захоронения.
Тело покойного высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хомейни было доставлено в Ирак. Об этом сообщило Zamin.uz.
Об этом сообщает агентство Reuters. По имеющимся данным, гроб покойного был доставлен в священный город Наджаф в Ираке 7 июля текущего года.
В аэропорту его встретили официально представители иракского правительства во главе с премьер-министром Али аль-Зайди, а также ряд высокопоставленных государственных чиновников. Город Наджаф в исламском мире, особенно для представителей шиитского вероисповедания, считается одним из крупнейших мест паломничества.
Поэтому проведение церемонии прощания именно в этом святом месте имеет большое символическое значение. С целью участия в этих мероприятиях президент Ирана Масуд Пезешкиан также посетил город Наджаф.
На официальной церемонии, организованной в аэропорту, присутствовали политические лидеры Ирака, руководство государства и религиозные ученые. Согласно плану, 8 июля во время общественных похоронных процессий гроб будет перевезен по улицам города.
Процедуры прощания с аятоллой Али Хомейни начались 3 июля в Тегеране. В этом мероприятии участвовала официальная делегация Республики Узбекистан во главе со спикером Палаты представителей Олий Мажлиса Нурреддином Исмаиловым.
На похоронной церемонии наблюдалось участие трех сыновей покойного. Однако Mojtaba, сын действующего высшего руководителя Ирана, не присутствовал на похоронах своего отца.
Он приступил к обязанностям нового руководителя в марте текущего года. По некоторым источникам, он не появлялся на публике из-за соображений безопасности или последствий ранений, полученных в предыдущих атаках.
Согласно официальной информации, похоронные церемонии продлятся до 9 июля. После этого тело покойного будет доставлено в город Машхад, где оно будет предано земле.
Кроме того, планируется, что близкие родственники покойного будут похоронены в одном месте. Напоминаем, что аятолла Али Хомейни скончался в результате военных атак, произошедших в конце февраля.
Хотя его смерть была официально подтверждена в начале марта, церемонии прощания несколько раз откладывались. Организаторы объясняли это ожиданием миллионов людей на церемонии и масштабностью подготовительных работ.
В настоящее время в городах Ирака и Ирана похоронные мероприятия проводятся под повышенными мерами безопасности.