Ushbu majmua Markaziy Osiyodagi eng yirik zamonaviy arxitektura va ko‘ngilochar markazlardan biri bo‘lishi rejalashtirilgan. Loyiha tarkibiga jami 52 ta turli vazifadagi inshoot, jumladan, 5 ta osmono‘par bino va mintaqadagi eng yirik savdo markazi kiradi.
Dushanbe minorasi nafaqat Tojikiston, balki qo‘shni davlatlardagi mavjud baland binolar rekordini ham yangilashi kutilmoqda. Majmuaning tarkibiy qismlari va imkoniyatlari Majmua hududida aholi va mehmonlar uchun barcha qulayliklarga ega yaxlit ekotizim yaratiladi.
Bu yerda yuqori toifadagi xalqaro mehmonxona, biznes markazlari, zamonaviy ofislar, kafe va restoranlar faoliyat yuritadi. Shuningdek, 1000 o‘rinli konsert zali, kinoteatrlar, bolalar maydonchalari hamda sport majmualari barpo etilishi ko‘zda tutilgan.
Hududning estetik ko‘rinishini ta’minlash maqsadida sun’iy ko‘l va yashil bog‘lar tashkil etiladi. Qurilish ko‘lami 29 gektar maydonni egallagan bo‘lib, u shahar ichidagi kichik shaharchani yodga soladi.
Loyiha doirasida 6 160 ta xonadonga ega 42 ta ko‘p qavatli bino qad ko‘taradi. Ijtimoiy infratuzilmani rivojlantirish maqsadida 1 200 nafar o‘quvchiga mo‘ljallangan maktab va 500 o‘rinli bolalar bog‘chasi qurilishi ham rejalashtirilgan.
Iqtisodiy samaradorlik va xalqaro hamkorlik Mazkur ulkan loyiha mamlakat iqtisodiyoti va ijtimoiy hayotiga ijobiy ta’sir ko‘rsatadi. Majmua to‘liq ishga tushgach, 4 300 dan ortiq yangi ish o‘rni yaratilishi kutilmoqda.
Qurilish jarayonining o‘ziga esa 2 000 dan ziyod mahalliy mutaxassis va ishchilar jalb etiladi. Bosh pudratchi sifatida belgilangan kompaniya barcha ishlarni 5 yil davomida bosqichma-bosqich yakunlashni maqsad qilgan.
Megaloyiha xalqaro muhandislik tajribasi asosida amalga oshirilmoqda. Loyiha konsepsiyasini ishlab chiqishda va uni bunyod etishda Tojikiston mutaxassislari bilan bir qatorda O‘zbekiston, Rossiya hamda Birlashgan Arab Amirliklarining professional kompaniyalari bevosita ishtirok etadi.
Bu kabi hamkorlik Markaziy Osiyo shaharlari o‘rtasida zamonaviy shaharsozlik va yuqori texnologiyali arxitektura sohasidagi raqobatni yangi bosqichga olib chiqadi.

В столице Таджикистана, городе Душанбе, дан старт масштабному градостроительному проекту, который полностью изменит архитектурный облик региона Центральной Азии. Об этом сообщает One.uz.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр столицы заложили первый камень в строительство грандиозного многофункционального архитектурного комплекса, расположенного в районе Рустам Имомали. Главным символом данного крупного проекта станет башня Душанбе высотой 340 метров и 77 этажами, которая после завершения строительства станет самым высоким сооружением во всем регионе.
Данный комплекс планируется в качестве одного из крупнейших современных архитектурных и развлекательных центров Центральной Азии. В состав проекта входит всего 52 объекта различного назначения, в том числе 5 небоскребов и крупнейший торговый центр региона.
Ожидается, что башня Душанбе не только обновит рекорд по высоте существующих зданий в Таджикистане, но и в соседних странах. Составные части и возможности комплекса На территории комплекса будет создана целостная экосистема со всеми удобствами для жителей и гостей.
Здесь будут функционировать международный отель высокого класса, бизнес-центры, современные офисы, кафе и рестораны. Также планируется строительство концертного зала на 1000 мест, кинотеатров, детских площадок и спортивных комплексов.
В целях обеспечения эстетического вида территории будут созданы искусственное озеро и зеленые парки. Площадь строительства составляет 29 гектаров, что напоминает небольшой городок внутри города.
В рамках проекта будет возведено 42 многоэтажных здания с общим количеством 6 160 квартир. В целях развития социальной инфраструктуры также запланировано строительство школы на 1 200 учащихся и детского сада на 500 мест.
Экономическая эффективность и международное сотрудничество Данный масштабный проект окажет положительное влияние на экономику и социальную жизнь страны. После полного запуска комплекса ожидается создание более 4 300 новых рабочих мест.
В самом процессе строительства будет задействовано более 2 000 местных специалистов и рабочих. Компания, назначенная генеральным подрядчиком, намерена поэтапно завершить все работы в течение 5 лет.
Мегапроект реализуется на основе международного инженерного опыта. В разработке концепции проекта и его строительстве непосредственно участвуют профессиональные компании из Таджикистана, Узбекистана, России и Объединенных Арабских Эмиратов.
Такое сотрудничество выведет конкуренцию в области современного градостроительства и высокотехнологичной архитектуры между городами Центральной Азии на новый уровень.