Janubiy Koreyada siyosiy vaziyat yana keskinlashmoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Bu qaror mamlakatda harbiy holat bilan bog‘liq jiddiy ish doirasida qabul qilindi. 2024 yil dekabrida Yun Sok Yol Janubiy Koreyada harbiy holat joriy qilgan edi.
Bu qaror nafaqat parlament balki keng jamoatchilik tomonidan ham keskin tanqidga uchradi. Natijada u impichmentga uchradi va 2025 yil yanvar oyida hibsga olindi.
Biroq mart oyida sud uni vaqtincha ozod qildi. Tergov jarayoni davom etdi.
2025 yil 6 iyul kuni maxsus prokuratura suddan yangi hibsga olish orderini so‘radi. Bu safar unga nisbatan beshta jiddiy ayblov qo‘yildi.
Ularga Vazirlar Mahkamasi a’zolarining vakolatlarini chetlab o‘tish, rasmiy hujjatlarni soxtalashtirish va harbiy holat haqida yolg‘on ma’lumot tarqatish kabi jinoyatlar kiradi. Maxsus prokurorlarning fikricha, Yun Sok Yol konstitutsiyaviy tuzumni buzishga uringan va qonunlarni buzgan.
Sudya esa uning dalillarni yo‘qotishi ehtimoli yuqori ekanini ta’kidlab, hibsga olishga ruxsat berdi. Hozirda sobiq prezident Seuldagi qamoqxona sharoitida saqlanmoqda va sudning keyingi qarorini kutmoqda.
Unga nisbatan isyon va boshqa og‘ir jinoyatlar bo‘yicha ish davom etmoqda. Yun Sok Yol va uning himoyachilari esa ayblovlarni siyosiy qatag‘on deb hisoblaydi.
Biroq sud va tergov organlari ishga jiddiy yondashmoqda. Yaqin haftalarda ushbu masala mamlakatda va xalqaro maydonda katta e’tibor markazida bo‘lishi kutilmoqda.

На улице Юн Сок было принято новое решение о задержании
В отношении бывшего президента страны Юн Сок Ёла были приняты новые серьезные меры. Суд города Сеул принял решение о его повторном аресте, сообщает информационное агентство Yonhap.
Это решение было принято в рамках серьезного дела, связанного с военным положением в стране. В декабре 2024 года Юн Сок Ёл ввел военное положение в Южной Корее.
Это решение подверглось резкой критике как со стороны парламента, так и широкой общественности. В результате он подвергся импичменту и был арестован в январе 2025 года.
Однако в марте суд временно освободил его. Расследование продолжалось.
6 июля 2025 года специальная прокуратура запросила у суда новый ордер на арест. На этот раз ему были предъявлены пять серьезных обвинений.
К ним относятся преступления, такие как обход полномочий членов Кабинета министров, подделка официальных документов и распространение ложной информации о военном положении. По мнению специальных прокуроров, Юн Сок Ёл пытался подорвать конституционный строй и нарушил законы.
Судья, подчеркивая высокую вероятность утраты им доказательств, разрешил арест. В настоящее время бывший президент содержится в условиях тюрьмы в Сеуле и ожидает следующего решения суда.
В отношении него продолжается дело по обвинению в мятеже и других тяжких преступлениях. Юн Сок Ёл и его защитники считают обвинения политическими репрессиями.
Однако суд и следственные органы серьезно относятся к делу. В ближайшие недели этот вопрос ожидается в центре внимания как в стране, так и на международной арене.