Shimoliy Koreya sun’iy intellektni o‘qitishni boshladi
Tahlilchilarning fikricha, Pxenyanning bu qarori ikki asosiy sababga ega. Birinchisi, dunyoda sodir bo‘layotgan raqamli inqilobdan ortda qolmaslik, ikkinchisi esa sun’iy intellekt yordamida davlat nazoratini yanada kuchaytirishdir.
Shimoliy Koreya tarixan xakerlik sohasida katta tajriba to‘plagan bo‘lib, endilikda bu bilimlarni sun’iy intellekt texnologiyalari orqali yangi bosqichga ko‘tarishni maqsad qilgan. Yangi texnologiyalar nafaqat ta’lim sohasida, balki razvedka va axborot nazorati tizimlarida ham qo‘llanilmoqda.
Kuzatuvchilar fikricha, ushbu o‘zgarishlar mamlakatning raqamli imkoniyatlarini sezilarli darajada kengaytiradi. Sun’iy intellektga yo‘naltirilgan ta’lim dasturlari yosh avlodning ilmiy salohiyatini oshirish bilan birga, siyosiy tizim barqarorligini mustahkamlashga ham xizmat qiladi.
Shimoliy Koreyaning bu qadami butun dunyoda sun’iy intellekt sohasidagi raqobat muhitida o‘z o‘rnini mustahkamlashga qaratilgan ekanligi baholanmoqda.

Северная Корея начала обучать искусственный интеллект
Ведущие университеты страны, в частности Университет Ким Ир Сена, внедряют обучение технологиям генеративного искусственного интеллекта как новую специальность. Эта инициатива реализуется с целью повышения научного потенциала и адаптации к развитию современных технологий.
По мнению аналитиков, это решение Пхеньяна имеет две основные причины. Первая — не отставать от цифровой революции, происходящей в мире, вторая — усилить государственный контроль с помощью искусственного интеллекта.
Исторически Северная Корея накопила большой опыт в области хакерства и теперь ставит цель поднять эти знания на новый уровень через технологии искусственного интеллекта. Новые технологии применяются не только в образовательной сфере, но и в системах разведки и контроля информации.
Наблюдатели считают, что эти изменения значительно расширят цифровые возможности страны. Образовательные программы, ориентированные на искусственный интеллект, будут способствовать повышению научного потенциала молодежи, а также укреплению стабильности политической системы.
Шаг Северной Кореи оценивается как направленный на укрепление своей позиции в конкурентной среде в области искусственного интеллекта по всему миру