O‘zbekistonda ta’lim uchun yangi akkreditatsiya tartibi tasdiqlandi
O‘zbekistonda ta’lim tashkilotlari uchun yangi davlat akkreditatsiyasi tartibi tasdiqlandi. Bu haqida Upl.uz xabar berdi.
Ushbu tartib o‘rta maxsus, oliy va qo‘shimcha ta’lim muassasalariga taalluqlidir. Hukumat qaroriga muvofiq, yangi tartib mamlakatdagi ta’lim sifatini oshirishga qaratilgan.
Akkreditatsiya jarayoni to‘rtta asosiy bosqichdan iborat bo‘ladi. Birinchidan, ariza berish va ro‘yxatdan o‘tish amalga oshiriladi.
Ikkinchidan, ta’lim dasturlarining ichki sifat nazorati o‘tkaziladi. Uchinchi bosqichda tashqi baholash bajariladi.
To‘rtinchidan esa yakuniy qaror qabul qilinadi. Davlat akkreditatsiyasi uchun arizalar har yili 1 oktabrdan 31 yanvargacha qabul qilinadi.
Ta’lim muassasalari ariza bilan birga litsenziya va ro‘yxatdan o‘tish guvohnomasi nusxalari, davlat bojini to‘laganligini tasdiqlovchi hujjat hamda akkreditatsiya uchun mas’ul xodimning ma’lumotlarini taqdim etishi lozim. Arizalar ko‘rib chiqilishi 15 ish kunigacha davom etadi.

В Узбекистане утверждена новая система аккредитации для образования
В Узбекистане утверждена новая процедура государственной аккредитации для образовательных учреждений
В Узбекистане утверждена новая государственная аккредитация для образовательных учреждений. Об этом сообщает Upl.uz.
Эта процедура касается учреждений среднего специального, высшего и дополнительного образования. В соответствии с решением правительства, новая процедура направлена на повышение качества образования в стране.
Процесс аккредитации состоит из четырех основных этапов. Во-первых, подается заявление и осуществляется регистрация.
Во-вторых, проводится внутренний контроль качества образовательных программ. На третьем этапе осуществляется внешняя оценка.
В-четвертых, принимается окончательное решение. Заявления на государственную аккредитацию принимаются ежегодно с 1 октября по 31 января.
Образовательные учреждения должны предоставить вместе с заявлением копии лицензии и свидетельства о регистрации, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также данные ответственного сотрудника за аккредитацию. Рассмотрение заявлений продолжается до 15 рабочих дней.
Если решение положительное, образовательному учреждению выдается сертификат аккредитации в течение недели.