Ichki ishlar vazirligi Yo‘l harakati xavfsizligi bosh boshqarmasi matbuot xizmati ma’lum qilishicha, bola ota-onalariga nisbatan chora ko‘rilgan. Bu haqida Upl.uz xabar berdi.
2025 yil 30 iyul kuni ijtimoiy tarmoqlarda yuk mashinasi va samosval yarim pritsepi boshqaruvida maktab o‘quvchisi bo‘lgan voyaga yetmagan shaxsning tasviri tarqaldi. Ushbu holat yo‘l harakati ishtirokchilari uchun jiddiy xavf tug‘dirishi mumkinligi sababli keng jamoatchilikda norozilik uyg‘otdi.
Ichki ishlar organlari tomonidan o‘tkazilgan tergov natijasida voqea Qashqadaryo viloyatining Qarshi tumanida sodir bo‘lgani aniqlangan. Bola va uning ota-onalari bilan kelajakda shunday holatlarning oldini olish bo‘yicha tushuntirish ishlari olib borildi.

Напротив ребенок управлял грузовиком, меры для родителей
По сообщению пресс-службы Главного управления безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел, в отношении родителей ребенка приняты меры. Об этом сообщил Upl.uz.
30 июля 2025 года в социальных сетях распространилось видео с несовершеннолетним школьником, управляющим грузовиком и самосвальным полуприцепом. Эта ситуация вызвала широкое недовольство общественности, так как могла представлять серьезную опасность для участников дорожного движения.
По результатам расследования, проведенного органами внутренних дел, было установлено, что инцидент произошел в Карашинском районе Кашкадарьинской области. С ребенком и его родителями проведена разъяснительная работа с целью предотвращения подобных случаев в будущем.
В настоящее время продолжается предварительное расследование по данному инциденту, и по его завершении действия родителей будут оценены в соответствии с законом. Грузовик помещен на штрафную стоянку.