Xonanda Mirjalol Ne’matov tomonidan ijro etilgan ikki she’r muallifning roziligisiz aytilgani aniqlanib, bu haqda Adliya vazirligi rasmiy ma’lumot berdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
O‘zbekiston Respublikasi Mualliflik va turdosh huquqlarni himoya qilish jamiyati a’zosi Farhod Muminov o‘zining “Qo‘shni qiz” va “Men turganda” nomli she’rlari Mirjalol Ne’matov tomonidan ruxsatsiz ijro etilganligi yuzasidan Adliya vazirligiga murojaat qilgan. O‘tkazilgan tekshiruv jarayonida mazkur she’rlar muallifning roziligisiz ijro etilgani tasdiqlandi.
Shunga ko‘ra, Mirjalol Ne’matovga nisbatan Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 177-1-moddasi asosida bayonnoma rasmiylashtirilib, ish sudga yuborildi. Toshkent shahar Uchtepa tuman jinoyat ishlari bo‘yicha sudi qaroriga ko‘ra, xonanda aybdor deb topilib, jarima jazosi tayinlandi.

Миржалол Нематов исполнил стихотворение без разрешения
Стало известно, что два стихотворения, исполненные певцом Миржалолом Неъматовым, были исполнены без согласия автора, об этом официально сообщило Министерство юстиции. Об этом сообщает Zamin.uz.
Член Общества по защите авторских и смежных прав Республики Узбекистан Фарход Муминов обратился в Министерство юстиции по поводу несанкционированного исполнения его стихотворений «Соседская девушка» и «Когда я стою» Миржалолом Неъматовым. В ходе проведённой проверки было подтверждено, что данные стихотворения были исполнены без согласия автора.
В связи с этим в отношении Миржалола Неъматова был составлен протокол на основании статьи 177-1 Кодекса об административной ответственности, дело направлено в суд. По решению Учетепинского районного суда города Ташкента певец признан виновным и ему назначено штрафное наказание.
По мнению специалистов, любой исполнитель перед публичным исполнением произведения должен получить согласие автора. В противном случае данное действие рассматривается как нарушение авторских прав и влечёт за собой юридическую ответственность.