Andijonda bank rahbari pora olayotgan vaqtda qo'lga olindi
Andijon viloyatida bank tizimida yuqori lavozim egasi bo'lgan mansabdor shaxs pora olayotgan vaqtda huquqni muhofaza qiluvchi organlar tomonidan qo'lga olindi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Aniqlangan ma'lumotlarga ko'ra, ushbu shaxs viloyatdagi banklardan birining bosh boshqarmasida rahbar o'rinbosari lavozimida faoliyat yuritgan. Uning vakolatiga kredit ta'minoti uchun garovga qo'yilgan mulklarni sotuvga chiqarish va tegishli jarayonlarni nazorat qilish kirgan.
Mansabdor shaxs o'zining egallagan lavozimi va vakolatlaridan foydalanib, noqonuniy manfaatlar orttirishni rejalashtirgan. U garovga qo'yilgan mulklarni bozor narxidan ancha past bahoda rasmiylashtirib berish evaziga pora olishga kelishgan.
Xususan, Asaka tumanida joylashgan va qiymati 16,8 milliard so'm deb baholangan tibbiyot markazi binosi ushbu kelishuvning asosiy ob'ekti bo'lgan. Mazkur bino avvalroq auksiondan o'tmagach, mansabdor shaxs uning narxini sun'iy ravishda tushirgan va tadbirkorga imtiyozli shartlar asosida berishni taklif qilgan.
Buning evaziga u tadbirkordan 90 ming AQSH dollari miqdorida pora talab qilgan. Davlat xavfsizlik xizmati xodimlari tomonidan o'tkazilgan tezkor tadbir davomida mansabdor shaxs kelishilgan summaning bir qismi bo'lgan 40 ming dollarni olayotgan vaqtda ushlab olindi.
Shuningdek, jinoyatga oid barcha dalillar to'liq fosh etildi. Hozirgi vaqtda ushbu xavfli holat yuzasidan jinoyat ishi rasman ochilgan.
Tergov organlari tomonidan ishning barcha tafsilotlarini aniqlash maqsadida tergov tadbirlari keng ko'lamda olib borilmoqda.

В Андижане глава банка был задержан при получении взятки
В Андижанской области должностное лицо, занимавшее высокую должность в банковской системе, было задержано правоохранительными органами в момент получения взятки. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно установленным данным, данное лицо занимало должность заместителя руководителя в главном управлении одного из банков области. В его полномочия входила продажа имущества, переданного в залог для обеспечения кредита, и контроль соответствующих процессов.
Должностное лицо, используя свое служебное положение и полномочия, планировало извлечь незаконную выгоду. Была достигнута договоренность о получении взятки в обмен на оформление залогового имущества по цене значительно ниже рыночной.
В частности, основным объектом данной сделки стало здание медицинского центра, расположенное в Асакинском районе и оцененное в 16,8 миллиарда сумов. После того как данное здание ранее не было реализовано на аукционе, должностное лицо искусственно занизило его стоимость и предложило передать его предпринимателю на льготных условиях.
Взамен он потребовал от предпринимателя взятку в размере 90 тысяч долларов США. В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности, должностное лицо было задержано при получении 40 тысяч долларов, что составляло часть оговоренной суммы.
Также были полностью раскрыты все улики, касающиеся преступления. В настоящее время по данному опасному случаю официально возбуждено уголовное дело.
Следственными органами проводятся широкомасштабные следственные действия с целью выяснения всех деталей дела.