O‘zbekiston va Iordaniya diplomatlari vizasiz yuradi
O‘zbekiston va Iordaniya hukumatlari o‘rtasida diplomatik pasport egalari uchun vizasiz safar qilish bo‘yicha muhim xalqaro kelishuv tasdiqlandi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Ushbu bitim 2025 yil 3 fevralda Iordaniyaning Ammon shahrida imzolangan va Prezidentning 2025 yil 30 iyuldagi PQ–239-sonli qaroriga asosan rasmiy kuchga kirdi. Kelishuvga ko‘ra, ikki mamlakat diplomatlari bir-birining hududiga vizasiz kirish, vaqtincha turish va harakatlanish huquqiga ega bo‘ladi.
Bu esa diplomatik aloqalarni yanada mustahkamlash va ikki davlat o‘rtasidagi ishonch hamkorligini oshirishga xizmat qiladi. O‘zbekiston Tashqi ishlar vazirligi ushbu xalqaro shartnomani amalga oshirish bo‘yicha mas’ul organ etib belgilandi.

Узбекистан и Иордания дипломаты могут передвигаться без визы
Между правительствами Узбекистана и Иордании было подтверждено важное международное соглашение о безвизовых поездках для обладателей дипломатических паспортов. Об этом сообщает Zamin.uz.
Данное соглашение было подписано 3 февраля 2025 года в городе Амман, Иордания, и вступило в силу на основании решения Президента от 30 июля 2025 года № PQ–239. Согласно соглашению, дипломаты двух стран имеют право безвизового въезда на территорию друг друга, временного пребывания и передвижения.
Это будет способствовать дальнейшему укреплению дипломатических отношений и повышению доверительного сотрудничества между двумя государствами. Министерство иностранных дел Узбекистана было назначено ответственным органом за реализацию данного международного договора.
По словам ответственных лиц, такие инициативы способствуют дальнейшему повышению дипломатического потенциала нашей страны на международной арене. Источник: zamin.uz