Ishtixon qabristonida 50 sotix yong‘in yondi
2025 yil 24 avgust kuni Samarqand viloyatining Ishtixon tumanida joylashgan “Polvon ota” qabristonida yong‘in yuz berdi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Yong‘in haqida Samarqand viloyati Favqulodda vaziyatlar boshqarmasi xabar berdi. Voqea soat 17:10 da “112” tizimiga kelgan xabarga asosan aniqlangan.
Tezkor yong‘in-qutqaruv ekipajlari voqea joyiga yetib borgan va soat 17:30 dan boshlab yong‘inni bartaraf etish ishlari boshlandi. Soat 19:00 ga kelib yong‘in to‘liq o‘chirilgan.
Yong‘in natijasida qabriston hududining taxminan 50 sotix maydonida xas-xashak va boshqa o‘simliklar yonib ketgan. Jabrlangan yoki tan jarohati olgan shaxslar yo‘q.
Hozirda voqea yuzasidan tergovga qadar tekshiruv ishlari olib borilmoqda. Yong‘inlarning ko‘p hollarda bog‘lar, parklar yoki o‘simliklar ko‘pligi sabab yuzaga kelishi kuzatiladi.
Shu bois favqulodda vaziyatlarga tayyor turish, xavfsizlik choralari ko‘rish va muntazam tekshiruvlar o‘ta muhimdir. Ushbu voqea jamoat joylari va qabristonlarda yong‘in xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha chora-tadbirlarni kuchaytirish zarurligini ko‘rsatadi.
Xavfsizlikni ta’minlash, yong‘in xavfini kamaytirish va fuqarolarni ogoh qilish borasida muntazam ish olib borilishi lozim. Manba: Samarqand viloyati Favqulodda vaziyatlar boshqarmasi.

Аэропорт Навои принял 1017 голов овец
24 августа 2025 года на кладбище «Полвон ота», расположенном в районе Исхтихон Самаркандской области, произошёл пожар. Об этом сообщил Zamin.uz.
О пожаре сообщило Главное управление по чрезвычайным ситуациям Самаркандской области. Событие было зафиксировано в 17:10 по сообщению в систему «112».
Быстрые пожарно-спасательные команды прибыли на место происшествия и с 17:30 начали работы по ликвидации пожара. К 19:00 пожар был полностью потушен.
В результате пожара на территории кладбища сгорело примерно 50 соток травы и других растений. Пострадавших или травмированных нет.
В настоящее время по факту происшествия проводится досудебное расследование. Часто пожары возникают из-за большого количества садов, парков или растительности.
Поэтому крайне важно быть готовыми к чрезвычайным ситуациям, принимать меры безопасности и проводить регулярные проверки. Этот случай показывает необходимость усиления мер по обеспечению пожарной безопасности в общественных местах и на кладбищах.
Необходимо регулярно проводить работу по обеспечению безопасности, снижению риска пожаров и информированию граждан. Источник: Главное управление по чрезвычайным ситуациям Самаркандской области.
В странах Балканского региона пожары продолжают наносить разрушительный ущерб
Некоторые страны на Балканском полуострове в настоящее время сталкиваются с серьезными экологическими и инфраструктурными проблемами из-за масштабных и сильных пожаров. Об этом сообщает Zamin.uz.
Мир 20:15, 28-07-2025
В Самарканде будут построены новые парки
Недостаток мест для отдыха и досуга для жителей города Самарканда стал актуальной проблемой. Об этом сообщает Upl.uz. Этот вопрос обсуждался на собрании под руководством временно исполняющего
Общество 11:54, 1-08-2025
На нефтехранилище в Сочи произошел удар дрона
Вблизи города Сочи на черноморском побережье России сгорел крупный нефтехранилище. Об этом сообщает Zamin.uz. Местные власти сообщили, что пожар возник из-за дронов, запущенных из Украины. В