Huquqiy bitimlar 2027-yildan onlayn tasdiqlanadi
2023-yil 9 sentyabrda imzolangan prezident qaroriga ko‘ra, 2027-yil sentyabrdan boshlab ko‘chmas mulk almashinuvi, ijara shartnomalari va aliment to‘lovlari bo‘yicha kelishuvlarni onlayn tarzda tasdiqlash imkoniyati joriy etiladi. Ushbu yangiliklar fuqarolarga huquqiy bitimlarni amalga oshirishda qulaylik yaratadi.
Shuningdek, uy-joy sotish yoki hadya qilish shartnomalari hamda boshqa ba’zi huquqiy bitimlar videoaloqa orqali notarius tomonidan rasmiylashtiriladi. Bu esa vaqt va mablag‘ni tejashga xizmat qiladi.
Qarorda 2026-yildan yangi shaxsni identifikatsiya qilish tizimi joriy etilishi ham ko‘zda tutilgan. Pasport yoki ID-karta o‘rniga Face-ID yoki barmoq izi orqali shaxsni aniqlash amaliyoti keng qo‘llaniladi.
Shu yilning dekabr oyidan boshlab ishonchnomalarni masofadan bekor qilish va ijro hujjatlarini elektron shaklda rasmiylashtirish imkoniyati yaratiladi. Bundan tashqari, 2026-yil iyundan nikoh shartnomasi va transport arendasi shartnomalarini onlayn rasmiylashtirish yo‘lga qo‘yiladi.
Dekabr oyidan esa meros va ipoteka shartnomalarini masofadan tasdiqlash imkoniyati paydo bo‘ladi. 2026-yil mart oyida “E-Notarius” mobil ilovasi ishga tushiriladi, bu platforma orqali notariuslar tomonidan tuzilgan ijro hujjatlari avtomatik ravishda elektron hujjat aylanmasi tizimiga integratsiya qilinadi.
Yil oxirigacha barcha notarial idoralar yuqori tezlikdagi optik tolali internet bilan ta’minlanadi. Bundan tashqari, mahalliy kommunal xizmatlar bazalari bilan integratsiya amalga oshiriladi.
Uy-joy oldi-sotdi shartnomasi tasdiqlangach, mulkdor haqidagi ma’lumotlar avtomatik yangilanadi. Bu shaffoflikni oshirish va fuqarolar hayotini yengillashtirishga xizmat qiladi.

Юридические соглашения будут подтверждаться онлайн с 2027 года
В нашей стране процесс цифровизации юридических услуг развивается быстрыми темпами. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно указу президента, подписанному 9 сентября 2023 года, с сентября 2027 года будет введена возможность онлайн-подтверждения сделок по обмену недвижимости, договорам аренды и соглашениям об алиментных выплатах. Эти нововведения создадут удобства для граждан при осуществлении юридических сделок.
Кроме того, договоры купли-продажи или дарения жилья, а также некоторые другие юридические сделки будут оформляться нотариусом через видеосвязь. Это позволит экономить время и средства.
В указе также предусмотрено внедрение новой системы идентификации личности с 2026 года. Вместо паспорта или ID-карты широко будет применяться практика определения личности с помощью Face-ID или отпечатка пальца.
С декабря этого года появится возможность дистанционного отмены доверенностей и оформления исполнительных документов в электронном виде. Кроме того, с июня 2026 года будет налажено онлайн-оформление брачных контрактов и договоров аренды транспортных средств.
С декабря появится возможность дистанционного подтверждения договоров наследства и ипотеки. В марте 2026 года будет запущено мобильное приложение «E-Notarius», через которое исполнительные документы, составленные нотариусами, будут автоматически интегрироваться в систему электронного документооборота.
До конца года все нотариальные учреждения будут обеспечены высокоскоростным оптоволоконным интернетом. Кроме того, будет осуществлена интеграция с базами местных коммунальных служб.
После подтверждения договора купли-продажи жилья информация о собственнике будет обновляться автоматически. Это будет способствовать повышению прозрачности и облегчению жизни граждан.
По мнению специалистов, данные реформы ознаменуют новую эпоху в нотариальной системе. Цифровые решения обеспечат удобство, скорость и надежность при осуществлении юридических сделок.