O‘zbekistonlik ziyoratchilar Saudiyada qiyin vaziyatda qoldi
Saudiya Arabistonida umra ibodatini ado etish uchun borgan o‘zbekistonlik ziyoratchilar qiyin vaziyatga tushib qolganligi haqida xabarlar tarqaldi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Mamlakatimiz fuqarosi D.I. Bosh konsulxonaga murojaat qilib, ziyoratchilar rejalashtirilgan vaqtda O‘zbekistonga qaytib keta olmasliklari va yordam so‘rashga majbur bo‘lishlarini ma’lum qildi.
Ma’lumotlarga ko‘ra, ziyoratchilar uchun taqdim etilgan aviatomon chiptalarda ular 2025 yil 15 sentyabr kuni Madinadan uchib, O‘zbekistonga qaytishi lozim edi. Biroq sayyohlik firmasi tomonidan chiptalardagi muammolar haqida oldindan xabar berilmagani sababli, ziyoratchilar noaniq vaziyatda qolishdi.
Firma vakillari faqat «yaqin kunlarda ketishlari mumkin» degan noaniq javob bilan cheklangan. Bu esa ayniqsa, yoshi kattalar va ayollarda bezovtalikni kuchaytirdi.
Bosh konsulxona vaziyatni o‘rganib, zudlik bilan sayyohlik firmasi bilan muzokara o‘tkazdi. Ulardan ziyoratchilarning xavfsizligini ta’minlash va tez fursatda ularni O‘zbekistonga qaytarish bo‘yicha chora ko‘rish talab qilindi.
Firma vakillari aviakompaniyalar bilan yuzaga kelgan texnik va tashkiliy muammolar sababli chiptalar o‘z vaqtida xarid qilinmaganini ma’lum qildi. Shundan so‘ng, Bosh konsulxona kompaniyaga ziyoratchilarni vaqtincha mehmonxona bilan ta’minlash va yangi chiptalar xarid qilish bo‘yicha ko‘rsatmalar berdi.

Узбекские паломники оказались в сложной ситуации в Саудовской Аравии
Появились сообщения о том, что узбекистанские паломники, отправившиеся в Саудовскую Аравию для совершения умры, оказались в трудной ситуации. Об этом сообщает Zamin.uz.
Гражданин нашей страны Д.И. обратился в генеральное консульство, сообщив, что паломники не смогут вернуться в Узбекистан в запланированное время и вынуждены просить помощи.
По данным, авиабилеты, предоставленные паломникам, предполагали вылет из Медины в Узбекистан 15 сентября 2025 года. Однако из-за того, что туристическая фирма заранее не уведомила о проблемах с билетами, паломники оказались в неопределённой ситуации.
Представители фирмы ограничились неопределённым ответом «в ближайшие дни возможно вылететь». Это особенно усилило беспокойство у пожилых людей и женщин.
Генеральное консульство изучило ситуацию и незамедлительно провело переговоры с туристической фирмой. От них потребовали принять меры по обеспечению безопасности паломников и как можно скорее вернуть их в Узбекистан.
Представители фирмы сообщили, что из-за технических и организационных проблем с авиакомпаниями билеты не были приобретены вовремя. После этого генеральное консульство дало компании указания временно разместить паломников в гостинице и приобрести новые билеты.
В результате все паломники были размещены в гостинице Samaa Al-Misk в городе Мекка. В ходе дальнейших переговоров для них были приобретены новые билеты.
17 сентября 2025 года паломники вернулись в Узбекистан рейсом авиакомпании Fly Khiva по маршруту Медина – Ташкент. Генеральное консульство контролировало весь процесс и обеспечило безопасное возвращение наших граждан на Родину (источник: zamin.uz).