Mazkur tizim davlat idoralaridagi yig‘ilishlar va majlislarni yanada samarali tashkil etish hamda boshqarishni takomillashtirishga qaratilgan. Hozirgi kunda amalda bo‘lgan “Mahalliy davlat hokimiyati to‘g‘risida”gi qonun 1993 yilda qabul qilingan bo‘lib, bugungi kun talablariga to‘liq javob bermaydi.
Shu sababli ushbu qonunning yangi tahrirdagi loyihasi ishlab chiqilmoqda. Bundan tashqari, 2026–2030 yillarga mo‘ljallangan davlat boshqaruvini nomarkazlashtirish strategiyasini yaratish bo‘yicha ham ishlar olib borilmoqda.
Ushbu yangilanishlar davlat boshqaruvida samaradorlikni oshirish va xalq manfaatlarini yanada samarali himoya qilishga xizmat qiladi. Ma’lumotlar UzA rasmiy axborot agentligi tomonidan taqdim etilgan.

Новая электронная платформа управляет государственными собраниями
В Республике Узбекистан планируется внедрение новой электронной платформы – системы «Управление собраниями» с целью повышения эффективности деятельности государственных органов. Об этом сообщает Zamin.uz.
Данная система направлена на более эффективную организацию и управление собраниями и заседаниями в государственных учреждениях. Действующий в настоящее время закон «О местных государственных властях» был принят в 1993 году и не полностью соответствует современным требованиям.
Поэтому разрабатывается новая редакция этого закона. Кроме того, ведется работа по созданию стратегии децентрализации государственного управления на 2026–2030 годы.
Эти обновления направлены на повышение эффективности государственного управления и более эффективную защиту интересов народа. Информация предоставлена официальным информационным агентством UzA.