Ushbu ro‘yxatga daryolar, soylar, ko‘llar, buloqlar, sharsharalar va suv omborlari kiritilgan. Bu o‘zgarishlar xaritalar va rasmiy hujjatlarda yagona standart yaratish maqsadida amalga oshirildi.
Qarorga ko‘ra, bir qator gidronimlar ham yangilandi. Masalan, Sassiqsoy endi Sho‘rsuv, Gaiston sel suv ombori Yangiqo‘rg‘on, Jinnidaryo esa Zo‘g‘atasoy deb nomlandi.
Ushbu nom o‘zgarishlari mahalliy aholi va mutaxassislar bilan kelishilgan holda amalga oshirilgan. Bundan oldin, 320 ta temiryo‘l obyektining nomlari ham davlat tili talablariga moslashtirilgan edi.
Endilikda tog‘lar, cho‘qqilar, dovonlar va g‘orlar nomlarini tartibga solish ishlari boshlanmoqda. Bu jarayon geografik ob’ektlarning rasmiy atamalarini aniq va tushunarli qilishga xizmat qiladi.
Mazkur yangiliklar mamlakatning tarixiy, madaniy va tabiiy qadriyatlarini to‘g‘ri aks ettirish uchun muhim ahamiyatga ega. Manba: Zamin.uz.

130 названий водных объектов утверждены на государственном языке
В соответствии с постановлением правительства, официальные названия 130 водных объектов на территории страны были повторно утверждены на государственном языке. Об этом сообщает Zamin.uz.
В этот список вошли реки, ручьи, озёра, родники, водопады и водохранилища. Эти изменения были внесены с целью создания единого стандарта на картах и в официальных документах.
Согласно постановлению, ряд гидронимов также был обновлён. Например, Сассиксой теперь называется Шорсув, водохранилище селевых вод Гайстон — Янгиқургон, а Джиннидарья — Зўғатасой.
Эти изменения названий были согласованы с местным населением и специалистами. Ранее названия 320 железнодорожных объектов также были адаптированы в соответствии с требованиями государственного языка.
В настоящее время начаты работы по упорядочиванию названий гор, вершин, перевалов и пещер. Этот процесс направлен на то, чтобы официальные наименования географических объектов были точными и понятными.
Данные нововведения имеют важное значение для правильного отражения исторических, культурных и природных ценностей страны. Источник: Zamin.uz.