Energetika vazirligi Boysun tumanidagi "M-25" gaz konining 202-sonli qudug‘ida yuz bergan vaziyat bo‘yicha rasmiy izoh berdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Avvalroq ijtimoiy tarmoqlarda mazkur kon hududida gaz sizib chiqishi haqida xabarlar tarqalgan edi. Vazirlik ma’lumotiga ko‘ra, ushbu holat bir hafta avval sodir bo‘lgan.
O‘sha vaqtda geologik jarayonlar sababli maxsus yoqilgan gaz qisqa muddatga o‘chib qolgan. Mutaxassislarning ta’kidlashicha, bu kabi qisqa muddatli uzilishlar mahalliy geologik jarayonlarning o‘ziga xos xususiyatlari bilan bog‘liq.
Ammo gaz alangasi tezda qayta tiklangan va hozirgi kunda vaziyat to‘liq barqaror. Bugungi kunda "M-25" konidagi barcha ishlar mutaxassislar tomonidan nazorat qilinmoqda.

Ситуация на газовом месторождении Бойсун стабильная, безопасность обеспечена
Министерство энергетики дало официальное разъяснение по ситуации на скважине №202 газового месторождения "М-25" в районе Бойсун. Об этом сообщает Zamin.uz.
Ранее в социальных сетях распространялись сообщения о утечке газа на территории данного месторождения. По данным министерства, этот инцидент произошёл неделю назад.
В то время из-за геологических процессов газ, подаваемый специальным образом, на короткое время погас. По словам специалистов, такие кратковременные отключения связаны с особенностями местных геологических процессов.
Однако пламя газа быстро восстановилось, и в настоящее время ситуация полностью стабильна. Сегодня все работы на месторождении "М-25" находятся под контролем специалистов.
Отмечается, что безопасность территории и процессы добычи газа ведутся в соответствии с установленными правилами и нормами.