O‘zbekistonda ijtimoiy himoya tizimini yanada takomillashtirishga qaratilgan yangi qaror qabul qilindi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Prezident farmoniga muvofiq, 2026-yil 1-fevraldan boshlab ijtimoiy yordam ko‘rsatishning yangi tartibi joriy etiladi. Ushbu qaror xalqning ehtiyojmand qatlamlarini manzilli qo‘llab-quvvatlash va ijtimoiy adolatni ta’minlashga qaratilgan.
Farmonga ko‘ra, ilgari alohida yuritib kelingan “Ijtimoiy himoya yagona reestri” va “Kambag‘al oilalar reestri” birlashtirilib, yagona Ijtimoiy reestr shakllantiriladi. Mazkur reestr “Yagona milliy ijtimoiy himoya” axborot tizimi orqali yuritiladi.
Bu tizim yordamga muhtoj oilalarni aniqlash va ularning ijtimoiy-iqtisodiy holatini baholashga xizmat qiladi. Yangi tizimda oilalar uchta toifaga bo‘linadi: davlat ta’minotidagi oilalar, kambag‘al oilalar va kambag‘allik chegarasidagi oilalar.
Agar oila a’zolari mehnatga layoqatsiz bo‘lsa yoki ishlash imkoniyati cheklangan bo‘lsa va daromadlari minimal iste’mol xarajatlaridan past bo‘lsa, bunday oila davlat ta’minotidagi oila hisoblanadi. Mehnatga layoqatli bo‘lgan, ammo daromadi minimal iste’mol xarajatlaridan past bo‘lgan oilalar esa kambag‘al oilalar toifasiga kiritiladi.
Daromadi minimal iste’mol xarajatlarining 1 baravaridan 1,5 baravarigacha bo‘lgan oilalar kambag‘allik chegarasidagi oilalar deb qayd etiladi. Farmon asosida ijtimoiy yordam shakllari ham qayta ko‘rib chiqildi.
Davlat ta’minotidagi oilalarga bolalar nafaqasi va moddiy yordam uzluksiz to‘lanadi. Kambag‘allik chegarasidagi oilalarga esa bolalar nafaqasi yoki moddiy yordam 6 oy davomida, daromad miqdoriga qarab to‘lanadi.

Система социальной помощи обновляется: вводится новый порядок
В Узбекистане принято новое решение, направленное на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты. Об этом сообщает Zamin.uz.
В соответствии с указом Президента с 1 февраля 2026 года будет введён новый порядок предоставления социальной помощи. Это решение направлено на целевую поддержку нуждающихся слоёв населения и обеспечение социальной справедливости.
Согласно указу, ранее отдельно ведённые «Единый реестр социальной защиты» и «Реестр малообеспеченных семей» будут объединены в единый Социальный реестр. Этот реестр будет вестись через информационную систему «Единая национальная социальная защита».
Данная система служит для выявления нуждающихся семей и оценки их социально-экономического положения. В новой системе семьи будут разделены на три категории: семьи, находящиеся на государственном обеспечении, малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся на грани бедности.
Если члены семьи нетрудоспособны или имеют ограниченные возможности для работы, а их доходы ниже минимальных потребительских расходов, такая семья считается семьёй на государственном обеспечении. Семьи, способные к труду, но с доходами ниже минимальных потребительских расходов, относятся к категории малообеспеченных семей.
Семьи с доходами от 1 до 1,5-кратного размера минимальных потребительских расходов считаются семьями на грани бедности. На основании указа также пересмотрены формы социальной помощи.
Семьям на государственном обеспечении детские пособия и материальная помощь выплачиваются непрерывно. Семьям на грани бедности детские пособия или материальная помощь выплачиваются в течение 6 месяцев в зависимости от размера дохода.
Если доход составляет от 1 до 1,25-кратного размера минимальных потребительских расходов, помощь предоставляется в размере 75%, при доходе от 1,25 до 1,5-кратного — в размере 50%. Этот порядок направлен на обеспечение целевой поддержки нуждающихся семей и повышение социальной справедливости.