Migratsiya agentligi: Soxta xayriyalarga aldanmang!
Ijtimoiy tarmoqlarda xorijda vafot etgan o‘zbekistonliklarning jasadini Vatanga olib kelish uchun turli plastik karta raqamlari orqali pul yig‘ish holatlari ko‘paymoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Shu munosabat bilan O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Migratsiya agentligi fuqarolarni ogohlantirib bayonot berdi. Agentlikning ma’lum qilishicha, ayrim shaxslar eski yoki noto‘g‘ri ma’lumotlardan foydalanib, odamlarning his-tuyg‘ularini suiiste’mol qilmoqda.
Bunday firibgarliklar nafaqat moliyaviy zarar keltiradi, balki jamiyatda ishonchsizlik va chalg‘itishga sabab bo‘ladi. Migratsiya agentligi fuqarolarga ijtimoiy tarmoqlarda tarqalgan yolg‘on xabarlarga ishonmaslikni va hech qanday holatda noma’lum manbalarga pul o‘tkazmaslikni tavsiya qildi.
Shu bilan birga, qonuniy va ishonchli yo‘llar faqat rasmiy davlat organlari orqali amalga oshirilishi mumkinligini ta’kidladi. Agar O‘zbekiston fuqarosi xorijda vafot etsa, uning jasadini Vatanga olib kelish Migratsiya jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan amalga oshiriladi.
Buning uchun marhumning yaqinlari yoki vakillari bevosita Migratsiya agentligiga murojaat qilishlari kerak. Ushbu jarayon mutlaqo rasmiy tartibda tashkil etiladi.

Агентство по миграции: Не поддавайтесь на ложные благотворительные акции!
В социальных сетях участились случаи сбора денег через различные номера пластиковых карт для доставки тел умерших узбекистанцев из-за границы на Родину. Об этом сообщает Zamin.uz.
В связи с этим Агентство миграции при Кабинете Министров Республики Узбекистан выступило с предупреждением для граждан. По информации агентства, некоторые лица, используя устаревшие или неверные данные, злоупотребляют чувствами людей.
Такие мошенничества наносят не только финансовый ущерб, но и вызывают недоверие и путаницу в обществе. Агентство миграции рекомендует гражданам не верить ложным сообщениям, распространяемым в социальных сетях, и ни в коем случае не переводить деньги неизвестным источникам.
При этом подчеркивается, что законные и надежные способы возможны только через официальные государственные органы. Если гражданин Узбекистана умирает за границей, доставка его тела на Родину осуществляется за счет средств Миграционного фонда.
Для этого близкие или представители покойного должны непосредственно обратиться в Агентство миграции. Этот процесс организуется полностью в официальном порядке.
Агентство призвало граждан не поддаваться на ложные благотворительные объявления и доверять только официальным источникам. Это предупреждение направлено на предотвращение мошенничеств и повышение правовой осведомленности населения.