Prezidentning yangi farmoniga binoan, O‘zbekistonda maktabgacha ta’lim tizimida muhim o‘zgarishlar amalga oshiriladi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Endilikda 6 yoshli bolalar uchun bir yillik maktabga tayyorlov bosqichi majburiy ta’limning dastlabki qismi sifatida joriy etiladi. Ushbu tayyorlov bosqichi 2027–2028 o‘quv yilidan boshlab amalda bo‘ladi.
Uni muvaffaqiyatli tamomlagan bolalarga davlat tomonidan elektron shaklda sertifikat beriladi. Ushbu hujjat kelgusida o‘quvchining maktab shahodatnomasida ham qayd etiladi.
Bundan tashqari, 2026–2028 yillar davomida mamlakat bo‘ylab “Yangi avlod” nomli davlat bog‘chalari tashkil etilishi rejalashtirilgan. Ushbu muassasalar bolalarning robototexnika, ilm-fan, xorijiy tillar, ijodiy va jismoniy rivojlanish yo‘nalishlarida ta’lim olishlari uchun maxsus sharoit yaratadi.
Bolalar uchun zamonaviy o‘yin va o‘quv muhiti taqdim etilishi ko‘zda tutilgan. Shuni alohida ta’kidlash joizki, yangi tizim bosqichma-bosqich joriy etiladi.

Подготовительный этап к школе включается в обязательное образование
В соответствии с новым указом Президента в Узбекистане будут внесены важные изменения в систему дошкольного образования. Об этом сообщает Zamin.uz.
Теперь для детей 6 лет будет введён обязательный подготовительный этап к школе как начальная часть обязательного образования. Этот подготовительный этап начнёт действовать с учебного года 2027–2028.
Детям, успешно завершившим этот этап, государство выдаст электронный сертификат. Этот документ в дальнейшем будет также отмечен в школьном свидетельстве учащегося.
Кроме того, в период с 2026 по 2028 годы по всей стране планируется создание государственных детских садов под названием «Новое поколение». Эти учреждения создадут специальные условия для обучения детей робототехнике, науке, иностранным языкам, творческому и физическому развитию.
Предусмотрено предоставление современного игрового и учебного пространства для детей. Следует особо подчеркнуть, что новая система будет внедряться поэтапно.
В учебном году 2026–2027 приём будет осуществляться по прежнему порядку, то есть дети будут приниматься в первый класс в год достижения ими 7 лет. Внедрение новой системы направлено на повышение качества образования.