O'zbekistondagi tibbiyot oliy ta'lim muassasalarida qabul tizimini isloh qilish bo'yicha muhim o'zgarishlar kutilmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Kelgusi o'quv yilidan boshlab, tibbiyot yo'nalishlarida super-kontrakt tizimi butunlay bekor qilinishi taklif etilmoqda. Bu o'zgarish abituriyentlar va ularning ota-onalari uchun katta yengillik yaratishi mumkin.
Bundan tashqari, ta'lim jarayonida ham yangi tartib joriy etilishi rejalashtirilmoqda. "Umumiy tibbiyot" yo'nalishida 5+1 shaklidagi 6 yillik o'qish tizimi yo'lga qo'yiladi, bu talabalarning amaliy ko'nikmalarini mustahkamlashga xizmat qiladi.
Davlat imtihonlarida o'tish ballari bo'yicha ham yangi talablar belgilanmoqda. Shifokor mutaxassisliklari uchun minimal o'tish bali 70 foiz, o'rta bo'g'in tibbiyot xodimlari uchun esa 60 foiz etib belgilanishi rejalashtirilgan.

В медицинских вузах отменяется супер-контракт
В медицинских высших учебных заведениях Узбекистана ожидаются важные изменения в системе приема. Об этом сообщает Zamin.uz.
С начала следующего учебного года предлагается полностью отменить систему супер-контрактов по медицинским направлениям. Это изменение может значительно облегчить жизнь абитуриентам и их родителям.
Кроме того, планируется внедрение нового порядка в образовательном процессе. По направлению «Общая медицина» будет введена шестилетняя система обучения по формату 5+1, что будет способствовать укреплению практических навыков студентов.
Также устанавливаются новые требования по проходным баллам на государственных экзаменах. Минимальный проходной балл для врачебных специальностей планируется установить на уровне 70%, для среднего медицинского персонала — 60%.
Эти меры направлены на повышение качества медицинского образования и подготовку высококвалифицированных кадров в отрасли. Благодаря этим реформам ожидается дальнейшее совершенствование системы медицинского образования в стране.