Matvey Safonov esa Fransiyaning "PSJ" klubi tarkibida shu bosqichda maydonga tushadi. "PSJ" jamoasi hozirda Fransiya chempionatida yetakchilik qilmoqda.
Kafanovning fikricha, bu kabi natijalar rus xalqining ruhiyati bilan bog‘liq. Unga ko‘ra, tarixan rus odamlari yordamga shoshilish va qutqarish kabi xislatlarga ega bo‘lib, bu fazilatlar ayniqsa darvozabonlarda yaqqol namoyon bo‘ladi.
Mutaxassis bu fikrlarini "Match TV" telekanaliga bildirgan. Shuningdek, Kafanov Avstriyaning "Shturm" klubida o‘ynayotgan yosh darvozabon Daniil Xudyakovni ham alohida tilga oldi.
U Xaykin haqida gapirar ekan, uni mahalliy darvozabonlar maktabi yetishtirgan futbolchi deb hisoblashini aytgan.

Кафанов: Успехи вратарей зависят от характера
Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов подчеркнул, что в успехах Матвея Сафонова и Никиты Хайкина большое значение имеет их характер. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщает euro-football.ru. Клуб Никиты Хайкина, норвежский "Будё-Глимт", впервые в истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Матвей Сафонов же выступит на этом этапе в составе французского клуба "ПСЖ". Команда "ПСЖ" в настоящее время лидирует в чемпионате Франции.
По мнению Кафанова, такие результаты связаны с духом русского народа. По его словам, исторически русские люди обладают такими качествами, как стремление прийти на помощь и спасать, и эти черты особенно ярко проявляются у вратарей.
Специалист высказал эти мысли в эфире телеканала "Матч ТВ". Также Кафанов отдельно отметил молодого вратаря Даниила Худякова, играющего в австрийском клубе "Штурм".