Turnir asosan AQSHda o‘tkazilishi rejalashtirilgani va eronliklar uchun viza olishdagi qiyinchiliklar bu ssenariyni yanada haqiqatga yaqin ko‘rsatmoqda. Bu haqda euro-football.ru xabar bermoqda.
Eron futbol federatsiyasi rahbari Mehdi Toj vaziyat haqida o‘z fikrlarini bildirdi. U, "Jahon chempionati va AQSHning Eronga bo‘lgan munosabatlari masalasiga kelsak, biz mundialda ishtirok eta olishimizga uncha ishonmayman.
Biroq bu qarorni men qabul qilmayman", dedi. Uning so‘zlariga ko‘ra, vaziyat murakkab va hali aniq qaror qabul qilinmagan.
Agar Eron terma jamoasi turnirda qatnasha olmasa, uning o‘rnini Birlashgan Arab Amirliklari yoki Iroq terma jamoasi egallashi mumkin. Bu holat Osiyo futboli uchun katta o‘zgarish bo‘lishi mumkin.

Сборная Ирана может быть отстранена от чемпионата мира
Из-за политической ситуации на Ближнем Востоке растет вероятность того, что сборная Ирана не примет участие в чемпионате мира. Об этом сообщает Zamin.uz.
Турнир в основном планируется провести в США, и трудности с получением виз для иранцев делают этот сценарий еще более вероятным. Об этом сообщает euro-football.ru.
Глава Федерации футбола Ирана Мехди Тодж высказал свое мнение по ситуации. Он сказал: «Что касается чемпионата мира и отношений США с Ираном, я не очень верю, что мы сможем участвовать в мундиале.
Однако это решение не принимаю я», — отметил он. По его словам, ситуация сложная и окончательное решение еще не принято.
Если сборная Ирана не сможет участвовать в турнире, ее место может занять сборная Объединенных Арабских Эмиратов или Ирака. Это может стать значительным изменением для азиатского футбола.