Bu haqda euro-football.ru xabar bermoqda. Ushbu futbolchilarga nisbatan tegishli choralar ko'rilishi kutilmoqda va ularni 13 yil va 17 yilgacha ozodlikdan mahrum etish ehtimoli mavjud.
Sabah nashrining ma'lumotiga ko'ra, Metehan Baltadji kamida ikki marta Galatasaroy o'yinlariga pul tikkan. Garchi u o'sha o'yinlarda asosiy tarkibda maydonga tushmagan bo'lsa-da, qaydnomada ishtirok etgan.
Bu esa, uning o'yin natijasiga ta'sir o'tkazish imkoniyatini oshiradi. Turkiya qonunchiligiga ko'ra, professional sportchilar tikish jarayonida o'z maqomini bukmekerlarga bildirishi shart.
Ammo Baltadji bu talabni bajarmagani aytilmoqda. Ushbu holat Turkiya futbolida katta shov-shuvga sabab bo'ldi.
O'yin natijalariga ta'sir o'tkazishni oldini olish uchun qat'iy choralar ko'rilishi muhim. Futbolchilar va klublar bunday vaziyatlarda qonunlarga rioya qilishlari shart.

Спор футболистов в Турции: ожидаются серьезные наказания
Представители двух крупных футбольных клубов Турции, защитник Галатасарая Метехан Балтаджи и капитан Фенербахче Мерт Хакан Яндаш, могут понести серьезную ответственность за участие в спортивных ставках. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщает euro-football.ru. Ожидается принятие соответствующих мер в отношении этих футболистов, им грозит лишение свободы на срок до 13 и 17 лет соответственно.
По данным издания Sabah, Метехан Балтаджи сделал ставки на матчи Галатасарая как минимум дважды. Хотя он не выходил на поле в основном составе в тех играх, он был внесен в протокол.
Это увеличивает возможность влияния на результат игры. Согласно законодательству Турции, профессиональные спортсмены обязаны уведомлять букмекеров о своем статусе при участии в ставках.
Однако сообщается, что Балтаджи не выполнил это требование. Этот случай вызвал большой резонанс в турецком футболе.
Для предотвращения влияния на результаты матчей важно принимать строгие меры. Футболисты и клубы обязаны соблюдать законы в подобных ситуациях.