Sun’iy intellekt asosida dastur yozuvchi startaplar hozirgi kunda katta moliyaviy qiyinchiliklarga duch kelmoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqida TechCrunch sayti xabar berdi. Ularning asosiy muammosi yuqori ishlash xarajatlari va past foyda marjalaridir.
Ko‘plab kompaniyalar modellarni o‘qitish, server infratuzilmasini ta’minlash hamda litsenziya xarajatlari sababli tezda mablag‘larini sarflamoqda. Mutaxassislar ta’kidlaganidek, bunday startaplar yirik texnologiya kompaniyalari bilan raqobatda qiyinchiliklarga duch keladi, chunki yirik kompaniyalar arzon va keng ko‘lamli sun’iy intellekt xizmatlarini taklif eta oladi.
Shuningdek, mijozlarni jalb qilish uchun sarflangan xarajatlar ko‘pincha olinadigan daromaddan yuqori bo‘lib, bu startaplarning uzoq muddatli barqarorligini ta’minlashni qiyinlashtiradi. Investorlar ham yuqori xarajatlar va past rentabellik sababli ehtiyotkorlik bilan sarmoya kiritmoqda.

Искусственный интеллект стартапы остаются в финансовых трудностях
Стартапы, разрабатывающие программы на основе искусственного интеллекта, в настоящее время сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом также сообщает сайт TechCrunch. Их основной проблемой являются высокие затраты на эксплуатацию и низкие маржи прибыли.
Многие компании быстро расходуют свои средства из-за затрат на обучение моделей, обеспечение серверной инфраструктуры и лицензионные расходы. Как отмечают эксперты, такие стартапы сталкиваются с трудностями в конкуренции с крупными технологическими компаниями, поскольку крупные компании могут предложить дешевые и масштабируемые услуги искусственного интеллекта.
Кроме того, затраты на привлечение клиентов часто превышают получаемый доход, что затрудняет обеспечение долгосрочной устойчивости стартапов. Инвесторы также осторожно вкладывают средства из-за высоких затрат и низкой рентабельности.
В статье отмечается, что только стартапы, которые смогут создать инновационные продукты и обеспечить экономическую эффективность, смогут занять свою нишу на рынке. Таким образом, стартапам необходимо работать над более эффективным управлением своей деятельностью и снижением затрат.