AI qidiruv startapi Perplexity Google kompaniyasidan Chrome brauzerini sotib olish uchun 34,5 milliard dollar miqdorida naqd pul taklif qildi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda TechCrunch sayti xabar berdi. Hozirda Perplexity oylik faol foydalanuvchilari soni 100 milliondan kam bo‘lishiga qaramay, ushbu taklif Google’ga qarshi monopoliyaga oid hukumat qarori chiqarilishidan oldin berildi.
Perplexity bitim uchun moliyaviy hamkorlarini oshkor etmadi. Taklif miqdori startap tomonidan hozirgacha jalb qilingan mablag‘lardan ancha yuqori hisoblanadi.
Bundan oldin Perplexity Brave brauzerini sotib olish imkoniyatini o‘rganib chiqqan va o‘zining Comet nomli AI brauzerini yaratgan. Mutaxassislarning fikricha, bu taklif haqiqiy xarid harakati yoki reklama maqsadidagi harakat ekanligi hali aniq emas.
Shu bilan birga, Perplexity texnologiya sohasida katta e’tiborni qozongan bo‘lsa-da, asosiy auditoriyani jalb qilishda muammolarga duch kelmoqda. Ushbu holat startapning kelajakdagi rivojlanishi uchun muhim ahamiyatga ega bo‘lishi mumkin.

Perplexity хочет купить браузер Google Chrome
AI поисковый стартап Perplexity предложил компании Google 34,5 миллиарда долларов наличными за покупку браузера Chrome. Об этом сообщил Zamin.uz.
Об этом сообщает сайт TechCrunch. В настоящее время у Perplexity менее 100 миллионов активных пользователей в месяц, однако это предложение было сделано до вынесения правительственного решения по антимонопольному делу против Google.
Perplexity не раскрыла своих финансовых партнеров по сделке. Сумма предложения значительно превышает привлеченные стартапом до сих пор средства.
Ранее Perplexity рассматривала возможность покупки браузера Brave и создала собственный AI-браузер под названием Comet. По мнению экспертов, пока не ясно, является ли это предложение реальным намерением покупки или рекламным ходом.
При этом, несмотря на большой интерес к Perplexity в технологической сфере, стартап сталкивается с трудностями в привлечении основной аудитории. Эта ситуация может иметь важное значение для будущего развития компании.
Принц Саудовской Аравии приобрел пять процентов акций компании «Lucid Motors»
Член королевской семьи Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талаль Аль Сауд приобрел 5-процентную долю в компании Lucid Motors, производящей электромобили.uz. Согласно
Китай протестировал в орбите первую в мире систему высокого напряжения
Китай успешно протестировал на орбите первую в мире систему электроснабжения напряжением 400 вольт, предназначенную для космических аппаратов.uz. Ожидается, что эта новая