Ushbu loyiha haqida uz24.uz sayti xabar berdi. Loyihaga ko‘ra, zavodda alkogolsiz ichimliklar, kir yuvish kukuni, ikki va to‘rt g‘ildirakli elektrosamokatlar hamda quyosh panelli ko‘cha chiroqlari ishlab chiqariladi.
Ushbu mahsulotlar birinchi marta Samarqandda mahalliylashtiriladi va ishlab chiqariladi. Investorlar “Urgut” erkin iqtisodiy zonasining filiali joylashgan Dahbed massiviga avtomobil yo‘li zarurligini ta’kidlab, viloyat hokimidan infratuzilmaviy yordam so‘rashgan.
Loyihaning 2026-yil fevral oyida ishga tushishi kutilmoqda. Shu bilan birga, loyiha natijasida 40 ta yangi ish o‘rni yaratilishi rejalashtirilgan.

В Самарканде откроется новый завод стоимостью 28 миллионов долларов
В Окдарьинском районе Самаркандской области китайская компания Yaxing Guoji Maoyi начнет производство нескольких продуктов в рамках проекта стоимостью 28 миллионов долларов. Об этом сообщает Zamin.uz.
О данном проекте сообщает сайт uz24.uz. Согласно проекту, на заводе будут производиться безалкогольные напитки, стиральный порошок, двух- и четырехколесные электросамокаты, а также уличные фонари с солнечными панелями.
Эти продукты впервые будут локализованы и производиться в Самарканде. Инвесторы, подчеркнув необходимость автомобильной дороги в массиве Дахбед, где расположен филиал свободной экономической зоны «Urgut», обратились к губернатору области с просьбой о поддержке инфраструктуры.
Ожидается, что проект будет запущен в феврале 2026 года. При этом планируется создание 40 новых рабочих мест.