Hozirgi kunda sayohatchilar ChatGPT va boshqa sun’iy intellekt vositalaridan sayohat rejalari tuzishda keng foydalanmoqda. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Biroq, sun’iy intellekt ba’zan mavjud bo‘lmagan manzillarni ko‘rsatishi yoki noto‘g‘ri ma’lumot berishi mumkin. Masalan, Peru tog‘larida sayohatchilar xato manzilga yo‘naltirilgani holatlar kuzatilgan.
Sun’iy intellekt dasturlari foydali maslahatlar taqdim etsa-da, ularning berayotgan barcha ma’lumotlari har doim ham to‘g‘ri bo‘lmasligi ehtimoli mavjud. Ba’zi sayohatchilar AI tavsiyalariga asoslanib vaqtni behuda sarflagan yoki xavfli hududlarga borgan.
Sun’iy intellekt so‘zlarni moslashtirib ma’lumot beradi, ammo bu har doim haqiqatni anglatmaydi. Shu sababli, foydalanuvchilar olingan ma’lumotlarni mustaqil ravishda tekshirishlari zarur.

Искусственный интеллект приводит к ошибкам в плане путешествия
В настоящее время путешественники широко используют ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта для составления планов путешествий. Об этом сообщает Zamin.uz.
Однако искусственный интеллект иногда может указывать несуществующие адреса или предоставлять неверную информацию. Например, были случаи, когда путешественников в горах Перу направляли по неправильному маршруту.
Хотя программы искусственного интеллекта предоставляют полезные советы, существует вероятность, что вся предоставляемая ими информация не всегда точна. Некоторые путешественники, основываясь на рекомендациях ИИ, тратили время впустую или попадали в опасные районы.
Искусственный интеллект адаптирует слова и предоставляет информацию, но это не всегда означает правду. Поэтому пользователям необходимо самостоятельно проверять полученные данные.
Эксперты рекомендуют воспринимать рекомендации ИИ только как вспомогательный инструмент, перепроверять информацию и адаптироваться к каждой ситуации. Искусственный интеллект помогает, но важно сохранять осторожность.