Узбекистан — ведущая страна в Центральной Азии по инновациям
В мире инноваций произошло еще одно важное событие. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно результатам Глобального инновационного индекса 2025 года, опубликованного Организацией Объединенных Наций, Узбекистан признан самой передовой страной среди государств Центральной Азии. В отчете отмечается, что в рейтинге уже много лет лидирует Швейцария.
За ней следуют Швеция на втором месте и Соединенные Штаты на третьем. Также в десятку вошли такие страны, как Южная Корея, Сингапур, Великобритания, Финляндия, Нидерланды и Дания.
Китай обогнал Германию и сумел войти в десятку лидеров. Эксперты отмечают, что в 2024 году примерно четверть международных заявок на патенты была подана из Китая.
Этот показатель близок к общей доле США, Японии и Германии. Однако в последние годы в этих странах наблюдается тенденция к снижению количества патентов.
Патенты являются важным показателем технологических возможностей и экономической мощи страны. Результаты стран Центральной Азии также заслуживают внимания.
Узбекистан занял 79-е место среди 139 стран. Казахстан — 81-е, Кыргызстан — 96-е, Таджикистан — 108-е место.
Туркменистан в рейтинг не вошел. Результаты Узбекистана привлекают особое внимание.
В 2024 году страна занимала 83-е место среди 132 стран, а в текущем году результаты улучшились на несколько позиций. В частности, по показателю «Инвестиции в инновации» Узбекистан занял 69-е место.
Этот показатель улучшился по сравнению с прошлым годом. Однако по направлению «Результаты от инноваций» страна опустилась на 92-е место.
Анализ показывает, что в краткосрочной перспективе в Узбекистане наблюдаются положительные изменения по восьми показателям, а по трем направлениям — отрицательные результаты. По мнению специалистов, в последние годы страна уделяет большое внимание созданию инновационной среды через упрощение визовых процедур, развитие инфраструктуры и привлечение иностранных инвестиций.
В то же время долгосрочные инвестиции в науку и исследования позволят Узбекистану значительно повысить свой инновационный потенциал.
Воздушные удары Пакистана: 17 человек погибли
Ночью 21 февраля пакистанская военная авиация нанесла воздушные удары по восточным районам Афганистана. Об этом сообщил Zamin.uz. Эти действия были направлены против боевиков, пакистанская сторона