Система защиты женщин обновлена
В Республике Узбекистан были проведены важные реформы в системе защиты женщин от давления и насилия. Об этом сообщает Zamin.uz.
В решение Кабинета Министров "О мерах по совершенствованию системы защиты женщин от давления и насилия" были внесены новые дополнения и изменения. В соответствии с этим обновленным решением, в регионах была введена должность заместителя хокима района (города) и начальника отдела семьи и женщин.
Теперь эти руководители будут контролировать деятельность государственных органов по защите прав женщин и предотвращению правонарушений. Согласно новому документу, если государственные органы или организации не примут необходимые меры против насилия, обладатель данной должности имеет право внести юридическое представление к ответственным руководителям.
Этот механизм служит для устранения правонарушений и факторов, угрожающих правам женщин. Также в документе впервые четко определено понятие "психокоррекция".
Психокоррекция - это комплекс психологических и педагогических мероприятий, направленных на устранение личных недостатков лиц, склонных к насилию, и адаптацию их поведения к требованиям общества. Теперь при выдаче защитных предписаний в список мероприятий, которые должны быть выполнены местными органами власти, образовательными и медицинскими учреждениями, психологами и общественными структурами в течение одного месяца, обязательно включен переход на "программу коррекции".
В заключение, новое решение направлено на внедрение системных нововведений в области защиты женщин и создание эффективных механизмов борьбы с правонарушениями. Ожидается, что психокоррекция и новая система руководителей сыграют важную роль в обеспечении безопасности женщин.