С 1 апреля базовая норма природного газа будет снижена до 100 кубометров
С 1 апреля базовая норма природного газа, установленная на отопительный сезон в 500 кубометров, будет снижена до 100 кубометров. Об этом сообщает акционерное общество «Худудгазтаъминот».
Согласно постановлению Кабинета Министров № 204 от 2024 года, данная шкала должна была измениться в марте. Однако из-за низкой температуры воздуха в марте и более холодной погоды, в соответствии с поручением главы государства, установленная базовая норма в 500 кубометров была продлена до 1 апреля 2025 года.
Также повышение тарифов на природный газ и электроэнергию было запланировано на 1 апреля. Однако, согласно поручению президента, оно было перенесено на 1 мая.
С 1 мая базовый тариф на электроэнергию (в пределах 200 кВт/час в месяц) будет увеличен с 450 сумов до 600 сумов, а на газ — с 650 сумов до 1000 сумов.