Vazirlar Mahkamasining 2024 yildagi 204-sonli qarori bo‘yicha mazkur shkala mart oyida o‘zgarishi belgilangandi. Biroq mart oyida havo haroratining past bo‘lishi va odatdagidan ko‘ra sovuqroq kelishi munosabati bilan davlat rahbari topshirig‘iga muvofiq, belgilangan 500 kubometr bazaviy me’yor 2025 yil 1 apreligacha uzaytirilgan edi.
Shuningdek, tabiiy gaz va elektr energiyasi tariflarini oshirish 1 aprelga rejalashtirilgan edi. Biroq, prezident topshirig‘iga ko‘ra, 1 mayga ko‘chirildi.
1 maydan boshlab elektr energiyasi uchun bazaviy tarif (oyiga 200 kVt/soat doirasida) 450 so‘mdan 600 so‘mga, gaz uchun 650 so‘mdan 1000 so‘mgacha oshiriladi.

С 1 апреля базовая норма природного газа будет снижена до 100 кубометров
С 1 апреля базовая норма природного газа, установленная на отопительный сезон в 500 кубометров, будет снижена до 100 кубометров. Об этом сообщает акционерное общество «Худудгазтаъминот».
Согласно постановлению Кабинета Министров № 204 от 2024 года, данная шкала должна была измениться в марте. Однако из-за низкой температуры воздуха в марте и более холодной погоды, в соответствии с поручением главы государства, установленная базовая норма в 500 кубометров была продлена до 1 апреля 2025 года.
Также повышение тарифов на природный газ и электроэнергию было запланировано на 1 апреля. Однако, согласно поручению президента, оно было перенесено на 1 мая.
С 1 мая базовый тариф на электроэнергию (в пределах 200 кВт/час в месяц) будет увеличен с 450 сумов до 600 сумов, а на газ — с 650 сумов до 1000 сумов.